На полную декарбонизацию мирового чермета потребуется не меньше 215 млрд. долларов до 2050 года

[13:30   02   дeкaбря   2021   гoдa
]

Согласно новому исследованию Bloomberg New Energy Finance (BNEF), переход на безуглеродные технологии потребует от мировой металлургической промышленности от $215 млрд. до $278 млрд. новых капиталовложений до 2050 г. Об этом передаёт Metalinfo.ru.

Как отмечает BNEF, на черную металлургию приходится около 7% выбросов парниковых газов в мире. При этом заменить сталь другими материалами в обозримом будущем вряд ли будет возможно, а перевести всю отрасль на электросталеплавильные технологии будет невозможно из-за недостаточных объемов сырья (прежде всего, металлолома).

В настоящее время 69% стали в мире выплавляется с использованием доменно-конвертерной технологии. В будущем эта доля, по оценкам аналитиков BNEF, уменьшится до 55%, но никак не сократится до нуля. Поэтому в BNEF предполагают, что доменные печи будут переведены на водородное топливо либо оснащены устройствами по улавливанию и захоронению углекислого газа. Природный газ в металлургии будет заменен водородом.

BNEF отмечает, что для проведения декарбонизации необходимо радикально снизить стоимость водорода и многократно увеличить его производство, а также нарастить во много раз мощности возобновляемой энергетики. Реализация всех этих мероприятий может происходить только при условии широкомасштабной государственной поддержки. Объем субсидий на декарбонизацию металлургии должен покрыть значительную часть расходов компаний отрасли.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.