На таможне урегулирован механизм “единого окна”

[18:20   21   oктября   2020   гoдa
]

На заседании 21 октября Кабинет министров принял постановление об использовании механизма “единого окна” для международной торговли, разработанное Министерством финансов.

Постановлением утвержден Порядок взаимодействия между декларантами, их представителями, другими заинтересованными лицами и таможенными органами, другими государственными органами, учреждениями и организациями, уполномоченными на осуществление разрешительных или контрольных функций по перемещению товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, с использованием механизма “единого окна”, сказано в сообщении Кабмина.

Постановление принято с целью приведения в соответствие с Таможенным кодексом Украины Порядка взаимодействия с использованием механизма “единого окна” между декларантами, таможенными органами и другими государственными органами на замену действующему порядке.

Постановлением вводятся новые инструменты электронного взаимодействия с использованием механизма “единого окна” между бизнесом, таможенными и другими государственными органами.

“Единое окно” таможни начало свою работу четыре года назад, что существенно упростило ведение ВЭД. На сегодня 100% импортных операций осуществляется с помощью этого сервиса.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.