Набсовет “Укрнафты” согласовал продление мирового соглашения с “Нафтогазом” о спорном газе

[12:00   10   aпрeля   2020   гoдa
]

Нaблюдaтeльный сoвeт ПАО “Укрнафта” согласовал продление до 1 августа 2020 года выполнения с НАК “Нафтогаз Украины” договора купли-продажи природного газа в объеме 2 млрд 061,805 млн куб. м в подземных хранилищах газа (ПХГ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению “Укрнафты” в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее решение НС компании принял на заседании 9 апреля.

“Дано согласие на заключение между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укрнафта” дополнительного соглашения к договору от 14.03.2020 №14/43/20, которое меняет условия договора в части продления сроков выполнения условий договора до 1 августа 2020 года, и вносит дополнения в договор от 14.03.2020 №14/43/20 об отказе “Укрнафты” до момента выполнения условий этого договора от своего права отказа от договора, предусмотренного договором №1 купли-продажи (поставки) природного газа от 31.01.2020 года”, — говорится в сообщении.

Напомним, 2,062 млрд куб. м — это спорный газ, который был добыт “Укрнафтой” еще в 2006 году. Его покупка не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению “Нафтогаза”, использован для нужд населения по действующему на тот момент законодательству. “Укрнафта” оценивала его стоимость в 13,6 млрд грн.

Расчет за спорные 2,06 млрд куб. м предлагается провести по текущим ценам импортного паритета, несмотря на то, что последние четыре года “Нафтогаз” настаивал, что расчеты за этот газ должны проходить по регулируемым ценам, действующим на тот момент.

Напомним, в рамках судебных разбирательств суммарные претензии “Укрнафты” к своему государственному акционеру НАК “Нафтогаз Украины” составляют 10,1 млрд куб. м. газа. Они были добыты в 2006-2011 годах и направлены “Нафтогазом” на нужды населения. Из-за отказа “Укрнафты” продажа этого газа не была документально оформлена.

При этом “Нафтогаз Украины” в суде указывал, что сейчас в хранилищах эти объемы газа отсутствуют. “Нафтогаз” оценивал свои обязательства перед “Укрнафтой” за потребленные населением за этот период 10,1 млрд куб. м газа в 3,75 млрд грн, то есть по действовавшим на тот момент ценам НКРЭ. “Укрнафта” считает, что этот объем должен оцениваться по текущим рыночным ценам.

Спорный газ является предметом начатого группой “Приват” арбитражного спора против Украины в Стокгольмском арбитраже, где она требует от государства компенсации $5,4 млрд. Слушания по этому делу начнутся в апреле, а решение по этому процессу ожидается в 2019 году. Параллельно с этим процессом в украинских судах “Укрнафта” требует от “Нафтогаза” передать ей в распоряжение весь спорный объем газа.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Компании, входящие в сферу влияния группы “Приват” Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% — другим акционерам).

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.