Нацсовет обратится в суд для лишения лицензии телеканала Виктора Медведчука

[16:20   23   aвгустa   2019   гoдa
]

Нaциoнaльный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обратится в суд относительно аннулирования лицензии телеканала NewsOne. Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, передает Интерфакс-Украина.

“Проверка уже проведена. По результатам этой проверки к 5 сентября будет вынесено решение. Мы мониторили эфир этого телеканала (NewsOne), в частности во время выборов, и зафиксировали факты с признаками разжигания вражды в украинском обществе. И есть проект решения, который предусматривает обращение Национального совета в суд относительно аннулирования лицензии”, — рассказал Костинский.

Как сообщалось, в июле Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил провести внеплановую выездную проверку телеканала NewsOne (ООО “Новости 24 часа”) в связи с заявлениями канала о планах провести телемост с запрещенным к трансляции на территории Украины российским телеканалом “Россия 1”.

Ранее временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой созвать внеочередное заседание СНБО в связи с намерением NewsOne провести телемост с каналом “Россия 1”. 

Также глава СБУ предлагает инициировать перед Антимонопольным комитетом применение мер по демонополизации информационного пространства со стороны медиахолдинга “Новости”.

Напомним, новосозданный медиахолдинг “Новости” 14 июня сообщил, что нардеп Тарас Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK — компаний “Мост ТВ” и “ТРК “Новые коммуникации”.

В декабре Тарас Козак стал официальным владельцем всех входящих в “112 Украина” шести телеканалов. В декларации Козак указал их стоимость на дату приобретения в 72,87 млн грн.

Ранее Козак также купил телеканал NewsOne, в отношении которого, как и в отношении телеканалов группы “112 Украина”, Верховная Рада потребовала от СНБО ввести санкции.

Козак входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука и входит в первую десятку избирательного списка партии “Оппозиционная платформа — За жизнь”. Брат Тараса Козака Богдан совместно с братом Виктора Медведчука Сергеем является совладельцем ООО “Экспонент” в соотношении 66,7%/33,3%, через которое они владеют рядом других предприятий, в частности, “Керамбуд” и “Капитал плаза”.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.