“Нафтогаз” и “Магистральные газопроводы Украины” согласовали отделение оператора газотранспортной системы

[10:15   24   июля   2018   гoдa
]

НAК “Нафтогаз Украины” заявляет о достижении соглашения по плану отделения функции оператора газотранспортной системы с АО “Магистральные газопроводы Украины”. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Нафтогаза” сообщает БизнесЦензор.

“Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” рад сообщить, что он достиг согласия с наблюдательным советом АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ) относительно дорожной карты сотрудничества, целью которого является полное и прозрачное выделение функции оператора газотранспортной системы (ГТС) в Украине”, — сообщает “Нафтогаз”.

“Это очень важная веха, которая обеспечит выполнение Украиной регуляторных требований ЕС, гарантируя при этом энергетическую безопасность и экономическое процветание Украины”, заявила глава наблюдательного совета “Нафтогаза” Клер Споттисвуд.

В соответствии с одобренным сторонами меморандумом о взаимопонимании, процесс выделения функции оператора ГТС (анбандлинга) должен быть завершен в начале 2020 года, после истечения действующего контракта на транзит газа с ПАО “Газпром”.

Ранее “Нафтогаз Украины” опубликовал решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, вынесенное 28 февраля 2018 года, в части, касающейся вопросов анбандлинга компании.

Как следует из решения, суд отклонил часть требований “Нафтогаза”, и теперь компания, а также созданный в результате разделения функций новый оператор газотранспортной системы Украины должны получить согласие “Газпрома” на присоединение независимого оператора к действующему контракту. В “Нафтогазе” считают, что это требование трибунала на практике выполнить будет маловероятно.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.