“Нафтогаз” ждет договоренности с МВФ для выпуска еврооблигаций

[11:45   19   oктября   2018   гoдa
]

НAК “Нафтогаз Украины” сохраняет планы выхода в 2018 году на рынок внешних заимствований с еврооблигациями, надеясь на скорейшее достижение договоренности правительства с Международным валютным фондом о возобновлении финансирования, заявил глава правления Андрей Коболев. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Надеемся (выпустить еврооблигации) в этом году, если Минфин будет иметь успех с МВФ”, — сказал Коболев.

Коболев сообщил, что до конца года “Нафтогаз” планирует погасить большой кредит одному крупному банку. По его словам, его можно рефинансировать, однако выпуск еврооблигаций может быть более дешевым, и он не сопряжен с залогом.

“И он (выпуск еврооблигаций) вписывается в перспективу “Нафтогаза” через пять лет стать публичной компанией”, — добавил глава правления компании, подчеркнув готовность компании становиться все более прозрачной.

В середине сентября Коболев сообщил о планах “Нафтогаза” уже в октябре 2018 года осуществить выпуск еврооблигаций объемом $500 млн — $1 млрд. По его словам, средства намечено привлечь для развития компании.

В конце июля 2018 года НАК наняла юридическую фирму Freshfields Bruckhaus Deringer (Великобритания) для сопровождения размещения еврооблигаций. Услуги должны быть оказаны на период до 1 июля 2020 года. В середине июля 2018-го “Нафтогаз” также объявил тендер на присвоение кредитного рейтинга для планируемого размещения еврооблигаций.

НАК по итогам 2017 года получил чистую консолидированную прибыль 39,449 млрд грн, что в 2,2 раза больше, чем за 2016 год. Согласно аудированному Deloitte отчету, доход от реализации в 2017 году возрос на 18% — до 227,478 млрд грн.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. НАК является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.