“Нафтогаз” не заметил роста долгов населения за газ после выплат субсидий наличными

[18:30   15   aпрeля   2019   гoдa
]

Бытoвыe потребители компании НАК “Нафтогаз Украины” в Кировоградской области, получающие субсидии, в феврале — после старта монетизации субсидий — оплатили более 100% потребленного газа. Об этом сообщил глава правление “Нафтогаза” Андрей Коболев в Facebook.

“С февраля в Украине стартовала монетизация субсидий, и сейчас уже можно сделать первые выводы относительно того, насколько ответственно граждане тратят полученные от государства средства. На примере Кировоградской области, где большинство людей покупает газ у “Нафтогаза”, видим, что потребители-субсидианти рассчитываются добросовестно. За февраль они потребили газ общей стоимостью 132,1 млн грн, а оплатили за него 134,9 млн грн (включительно с переплатами) — более 100% стоимости”, — написал Коболев.

Он отметил, что есть все основания считать монетизацию субсидий успешной, а граждан, получающих поддержку государства, — ответственными.

“Структурам господина Фирташа и его соратников до такого уровня ответственности, к сожалению, очень далеко. Это подтверждает нашу давний, но вполне актуальний и сейчас тезис — доверять деньги нужно живым людям, а не паразитам-посредникам, которые не создают никакой дополнительной стоимости”, — считает Коболев.

Как сообщалось, постановлением Кабинета министров №62 от 6 февраля утверждено решение запустить с марта 2019 года механизм выплаты субсидий за жилищно-коммунальные услуги наличными средствами через “Ощадбанк” или вместе с выплатой пенсии.

Cубсидии наличными средствами, начиная с марта, начали получать все, кому назначена субсидия с 2018 года.

Параллельно продолжает действовать запущенная с января 2019 года монетизация, которая предусматривает расчеты за потребленные услуги субсидиантами через “Ощадбанк”, и выплату неиспользованных субсидий получателям наличными уже после окончания отопительного сезона. В этой модели монетизации участвуют те, кто обратился впервые за субсидией уже в 2019 году.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.