Нафтогаз ожидает от Газпрома «миллиарды долларов»

В Нaфтoгaзe считaют, что по решению Стокгольмского арбитража Газпром выплатит украинской компании деньги.

НАК Нафтогаз ожидает, что по решению Стокгольмского арбитража российский Газпром выплатит украинской компании «миллиарды долларов». Об этом   заявил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

«Мы ожидаем, что Газпром будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более десяти миллиардов. Мы не ожидаем, что в результате этого процесса мы в итоге что-то будем платить Газпрому», – сказал он.

Также он ожидает, что Газпром все-таки выполнит решение арбитража, поскольку на его зарубежные активы может быть достаточно легко наложить взыскания.

Витренко также добавил, что после решения арбитража вопрос о новых договоренностях с Газпромом уже не будет стоять.

«Скорее всего, нет. Вопрос о новых договоренностях уже не стоит. Или будет такое решение арбитража по покупке газа у Газпрома со стороны Нафтогаза, которое действительно можно будет выполнить, и стороны будут выполнять, или такого решения не будет. Мы не рассчитываем, что мы достигнем каких-то новых договоренностей с россиянами», – сказал он.

Как сообщал   Корреспондент.net, встречные иски Нафтогаза и Газпрома по контракту на поставку газа были поданы в Стокгольмский арбитраж в июне 2014 года,   устные слушания были завершены в октябре   2016 года, а решение ожидалось во втором квартале 2017 года.

Источник: Русская служба DW

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.