НБУ обещает не печатать деньги для финансирования дефицита госбюджета

[11:20   13   нoября   2020   гoдa
]

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко заявил, что НБУ не будет печатать дополнительные деньги для финансирования дефицита госбюджета. Об этом сообщает Голос Америки.

“Финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии запрещено Законом о Национальном банке. Это статья 54, пункт 2. Я настолько часто статью цитирую, что очень хорошо помню ее номер и название”, — сказал Шевченко.

“Более того, согласно этой статье, там запрещено не только прямое финансирование дефицита государственного бюджета, а с использованием любых государственных структур. Поэтому нет оснований для разговоров, что Национальный банк Украины будет печатать деньги с целью финансирования дефицита бюджета. Нет. Мы опять-таки возвращаемся к вопросу независимости Национального банка”, — заявил он.

При этом Шевченко заявил, что прогноз НБУ по дефициту бюджета даже более консервативный, чем в МВФ. “На следующий год мы прогнозировали дефицит бюджета на уровне 4%. В случае превышения доходов над расходами НБУ — это перекликается с вопросом независимости. Потому что независимость центрального банка заключается и в финансовой независимости”, — сказал он.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.