НБУ обжалует решение суда о выплате 105 млн гривен нардепу от партии Юлии Тимошенко

[17:30   07   мaя   2020   гoдa
]

Нaциoнaльный бaнк Украины обжалует в апелляционном порядке решение Печерского райсуда Киева от 16 апреля 2020 года об удовлетворении иска бывших владельцев банка “Велес” народного депутата Константина Бондарева (”Батькивщина”), Александра Кандыбы и Ирины Гончаровой к регулятору о взыскании в пользу экс-акционеров 104,7 млн грн. Об этом сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе НБУ.

“Судебное решение не вступило в законную силу. После ознакомления с материалами дела решение будет обжаловано в апелляционном порядке. Кроме того, после ознакомления с материалами дела будет проанализировано наличие оснований для подачи жалобы в Высший совет правосудия (ВСП) о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 16 апреля удовлетворил иск бывших акционеров банка “Велес” (Константина Бондарева, Ирины Гончаровой, Александра Кандыбы) и решил взыскать с НБУ 105 млн грн.

Согласно материалам суда, по мнению истцов, эта сумма соответствует размеру “имущественного ущерба”, который был им причинен Нацбанком в результате “невозможности свободно распоряжаться собственным имуществом (корпоративными правами, заверенными акциями) в уставном капитале ликвидированной банковского учреждения без надлежащего имущественного возмещения”.

Экс-владельцы банка “Велес” отмечали, что админсуды отменили постановление НБУ о ликвидации “Велеса”, а НБУ и Фонд гарантирования не совершали мероприятий по восстановлению функционирования банка и возвращение его активов.

Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Банк Велес” в декабре 2015 года за осуществление рисковой деятельности и нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

В НБУ отмечали, что перед этим регулятор предотвратил попытку вывести за границу около $ 460 млн по документам с признаки фиктивности, после чего регулятор назначил инспекционную проверку банка по вопросам финансового мониторинга.

Во время проверки были выявлены факты осуществления банком рисковой деятельности. Также Нацбанк обнаружил ряд операций, которые были направлены на избежание ограничений валютного законодательства и требований финансового мониторинга.

Кроме того, по данным НБУ, 90% операция банка были связаны с выводом капиталов (в частности перевода средств за границу) в том числе с использованием поддельных документов. В 2015 году их объем превысил $100 млн.

За несколько месяцев перед решением о ликвидации банка НБУ разрешил председателю наблюдательного совета банка “Велес”, народному депутату от “Батькивщины” Константину Бондареву увеличить его прямое участие в банке с 1,41% до 32,59%.

Согласно структуре акционеров банка “Велес”, Бондарев опосредованно контролировал 81,44%, из которых 80,03% — как представитель акционеров по поручению.

“Велес” ранее попал в список из 48 банков с непрозрачной структурой собственности.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.