НБУ продлил сроки докапитализации для банков

[16:10   16   нoября   2018   гoдa
]

Нaциoнaльный банк Украины (НБУ) продлил на три месяца — до 31 марта 2019 года, срок докапитализации банков, требующих дополнительные вливания по итогам стресс-тестирования по базовому макроэкономическому сценарию. Об этом первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила во время ежегодной конференции Fitch Ratings 15 ноября, передает Интерфакс-Украина.

“Сегодня мы продлили этот срок до 31 марта 2019 года, то есть, банки имеют время, и я здесь существенных рисков не вижу”, — сказала Рожкова.

Замглавы НБУ добавила, что большинство из таких банков уже выполнили это требование.

“Процесс стресс-тестирования имеет много итераций: мы приступили к нему в начале января, первые результаты получили в апреле-мае, и все это время мы работали с банками. Поэтому, из тех восьми банков, которые потребовали докапитализацию по базвовому сценарию, большинство уже докапитализировалось”, — сказала Рожкова.

Как сообщалось, НБУ в начале октября обнародовал итоги стресс-тестирования 24 банков, согласно которым 8 кредитных учреждений потребовали докапитализацию на общую сумму 6,1 млрд грн. Изначально они должны были увеличить капитал до конца года.

В рамках стресс-теста по неблагоприятному сценарию, докапитализации потребуют еще 5 банков.

Общая потребность в капитале 13 банков по неблагоприятному сценарию составляет 42,1 млрд грн. Для покрытия потребности в капитале по неблагоприятному сценарию банки должны разработать и выполнить к концу 2019 года план реструктуризации.

В рамках соответствующего плана допускаются меры по улучшению качества кредитного портфеля, реструктуризация кредитов (в том числе в соответствии с законом “О финансовой реструктуризации”), усиление залогов, взыскание залогов по проблемным кредитам, продажа непрофильных активов, оптимизация операционных расходов и прочие меры.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.