НБУ расширил перечень приемлемого залога по кредитам для экстренной поддержки ликвидности

[10:00   08   сeнтября   2020   гoдa
]

Нaциoнaльный банк Украины расширил критерии приемлемости обеспечения по кредитам для экстренной поддержки ликвидности (Emergency liquidity assistance, ELA). Об этом говорится в сообщении НБУ.

В частности, реализованы следующие изменения:

  • отныне залогом по ELA могут выступать имущественные права по кредитным договорам с юридическими лицами не только в гривне, но и в иностранной валюте — долларах США и евро — со сниженными корректирующими коэффициентами;
  • в перечень приемлемого залога также включены имущественные права по кредитным договорам с юридическими лицами пятого класса (ранее — не ниже четвертого).

В то же время Национальный банк уточнил основания для отказа банка в заключении генерального договора о ELA и в предоставлении такого кредита.

В частности, это будет касаться случаев, когда возможного объема ELA с учетом предложенного банком обеспечения будет недостаточно для покрытия прогнозного временного дефицита ликвидности банка.

Изменения направлены на предупреждение негативного воздействия коронакризиса на финансовую стабильность. На сегодня банковская система имеет достаточную ликвидность, а экономика постепенно восстанавливается, но в случае второй волны пандемии в мире и углубление экономического кризиса банки будут иметь дополнительный инструмент для поддержания надлежащего уровня ликвидности.

Национальный банк ввел ELA в декабре 2016 года. Кредиты, полученные по инструменту ELA, предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных и других приемлемых ценных бумаг, а также иностранной валюты.

Изменения утверждены постановлением правления Национального банка №130 от 4 сентября 2020 года “Об утверждении изменений в Положение об экстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков”. Они вступают в силу 8 сентября 2020 года.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.