НБУ впервые победил в суде по делу о связанных лицах “Приватбанка”

[17:40   26   дeкaбря   2019   гoдa
]

Oкружнoй aдминистрaтивный суд гoрoдa Киева 10 декабря отказал ООО “Самтек-Сервис” в удовлетворении иска о признании противоправным и отмене решения Национального банка об определении истца накануне национализации связанным с ПАО КБ “Приватбанк” лицом. Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), это первая победа регулятора в судебных процессах об определении связанных лиц с “Приватбанком” перед национализацией, передает БизнесЦензор.

В Нацбанке напомнили, что 13 декабря 2016 года регулятор решением №105 определил ООО “Самтек-Сервис” связанным с бывшими владельцами банка лицом. В дальнейшем средства, которые находились на счетах этой компании в рамках процедуры bail-in были обменены на акции допэмиссии банка.

Не согласившись с указанным решением ООО “Самтек-Сервис” обжаловало его в Окружном административном суде города Киева. Однако суд отказал в удовлетворении иска.

В частности, судьи Окружного админсуда признали, что Нацбанк наделен полномочиями определять физических и юридических лиц лицами, связанными с банком, а ООО “Самтек-Сервис” является связанным с ПАО КБ “Приватбанк” лицом, о чем последний периодически сообщал Национальному банку.

“Национальный банк надеется, что указанная судебная практика будет применяться другими судами при рассмотрении соответствующих исков по обжалованию вопросов связанности с ПАО КБ “Приватбанк”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, на сегодня подано более 40 исков об обжаловании связанности с ПАО КБ “Приватбанк”.

Как сообщалось, ранее Шестой апелляционный суд по ходатайству “Приватбанка” приостановил рассмотрение жалобы на решение Окружного административного суда от 18 апреля 2019 года об отмене национализации банка до рассмотрения в Большой палате Верховного суда дела по иску семьи Суркисов от отмене признания их связанными с банком лицами.

16 декабря Большая палата Верховного суда объявила перерыв до 31 января в рассмотрении кассационной жалобы НБУ, Минфина и “Приватбанка” на решение судов низших инстанций по иску семьи Суркисов в связи с необходимостью Генпрокуратуры ознакомиться с материалами дела.

Семья Суркисов добилась в судах низших инстанций отмены решений Нацбанка о признании их связанными с “Приватбанком” лицами и признании недействительными договоров обмена их средств в банке на сумму свыше 1 млрд грн на акции банка (bail-in), позже выкупленные государством за 1 грн.

“Приватбанк”, согласно имеющейся информации, ранее уже выполнил решение судов первой и апелляционной инстанций в пользу Суркисов, однако для Нацбанка, Минфина и банка помимо этих выплат важным является вопрос отстоять законность процедуры bail-in, так как в случае проигрыша по пути семьи Суркисов, вероятнее всего, пойдут другие участники этой процедуры на общую сумму свыше 29 млрд грн. Помимо того, признание ее незаконной поставит под вопрос и всю национализацию “Приватбанка”.

По словам экспертов, возможное подтверждение Апелляционным админсудом решения о незаконности национализации не будет иметь непосредственных влияния на работу банка, помимо реакции на него вкладчиков и других клиентов, однако послужит существенным аргументом для Хозсуда. В свою очередь, решение Хозсуда в пользу экс-владельцев, подтвержденное затем в апелляции, станет основой для реституции: возврата банка акционерам и возврата государству 155 млрд грн внесенных в виде гособлигаций.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.