НБУ выиграл суд у сыновей покойного Евгения Щербаня, которые спустили “Капитал”

[08:10   13   июля   2018   гoдa
]

Киeвский aпeлляциoнный административный суд 11 июля частично удовлетворил апелляционную жалобу Национального банка Украины (НБУ) и оставил без рассмотрения исковое заявление бывших акционеров ПАО “АКБ” Капитал “о признании противоправными и отмене решений регулятора по выводу этого банка с рынка. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

Как следует из материалов дела, акционеры банка “Капитал” — ООО “Промгаз Украины” (15% акций) и Щербань Руслан Евгеньевич (34%) — в августе 2017 года обратились с иском к НБУ и Фонд гарантирования с требованием о признании противоправными и отмены решений по выводу этого банка с рынка.

Окружной административный суд Киева 15 марта 2018 года исковое заявление ООО “Промгаз Украины” и Руслана Щербаня удовлетворил частично. В частности, признал противоправными и отменил постановление правления НБУ об отнесении банка “Капитал” в категории неплатежеспособных и его ликвидации.

Не согласившись с решением суда первой инстанции Национальный банк Украины в апреле обжаловал его в апелляционном порядке.

“По результатам рассмотрения судебного дела, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, а иск ООО “Промгаз Украины” и Руслана Щербань оставил без рассмотрения”, — сообщили в НБУ.

Напомним, ПАО “АКБ “Капитал” был отнесено Национальным банком к категории неплатежеспособных 20 июля 2015 года, а 29 октября 2015 года — принято решение о ликвидации этого банка.

По данным НБУ по состоянию на июнь 2015 года, сыновья покойного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня — Руслан и Евгений — напрямую и косвенно контролировали 35% акций банка. Еще 24,73% принадлежали Виолетте Эпель, 15,45% — Татьяне Поляковой.

По состоянию на 1 апреля 2015 года по размеру активов банк занимал 61 место (1,99 млрд грн) среди 133 действовавших банков.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.