НБУ упростил расчеты на валютном рынке для импорта товаров

24 нoября 2017, fdlx.com / Нaциoнaльный банк Украины (НБУ) упростил расчеты на валютном рынке для импорта товаров предприятиями, и отменил обязательное использование аккредитивов авансовыми платежами в иностранной валюте на товары, общая стоимость которых превышает 5 млн долларов.

Таким образом, авансовые платежи в таких случаях могут обрабатываться без использования аккредитивов, — говорится в сообщении.

Ожидается, что новая упрощенная процедура авансовых платежей по внешнеторговым соглашениям будет стимулировать внешнюю торговлю, не оказывая дополнительного давления на валютный рынок, — согласно оценкам регулятора.

Национальный банк опубликовал предложения по законодательным изменениям, необходимым для реализации либеральной модели валютного регулирования страны, которая после обсуждения будет представлена​​Национальным банком в Совет по реформам.

По словам регулятора, ряд шагов по либерализации валютного регулирования возможны сразу после вступления в силу нового закона о валюте. Однако полная либерализация возможна только после введения эффективного налогового законодательства.

В настоящее время ряд ограничений НБУ по-прежнему применяется к гражданам и предприятиям, включая обязательную продажу 50% валютных поступлений, авансовый перевод гривны на покупку иностранной валюты по просьбе клиентов, и ограничение на покупку наличной валюты физическими лицами в эквиваленте 150 000 грн, или $5 585, при текущей ставке в день.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.