НБУ увеличил план покупки валюты на межбанке до 20 млн долларов в день

[16:00   26   aпрeля   2019   гoдa
]

Вo втором-третьем кварталах Национальный банк Украины намерен покупать до $20 млн в день для наращивания международных резервов. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“Это на $5 млн больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал с февраля 2019 года. По расчетам Национального банка, покупка $20 млн в день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке”, — сказано в сообщении.

В НБУ отмечают, что с начала года объемы торгов на межбанковском валютном рынке на фоне валютной либерализации и снятия ряда ограничений для бизнеса выросли почти на 40%.

“Это позволяет Национальному банку также увеличивать объемы покупки валюты, ощутимо не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными экономическими факторами”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, чистая покупка валюты регулятором на межбанковском валютном рынке в январе-апреле 2019 года составила около $900 млн. В то же время официальный курс гривни с начала года укрепился на 4%.

“Осуществляя такие интервенции, Национальный банк придерживался Стратегии валютных интервенций на 2016-2020 годы, в частности не противодействовал фундаментальным тенденциям движения обменного курса гривни. Национальный банк не выкупал валюту во время колебаний в сторону обесценивания гривни, а пополнял международные резервы Украины только при благоприятных условиях на валютном рынке, когда предложение валюты было выше спроса на нее”, — указывают в НБУ.

Нацбанк напоминает, что плановые объемы интервенций имеют индикативный характер. В зависимости от ситуации на рынке интервенции НБУ по покупке валюты могут быть меньше или вообще не происходить. 

Как сообщалось, ранее НБУ заявлял, что в первом-втором кварталах 2019 года планирует покупать до $15 млн в день для наращивания международных резервов, что на $5 млн больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал в течение второго-четвертого кварталов 2018 года. 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.