НКРЭКУ продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси еще на месяц

[16:50   29   сeнтября   2021   гoдa
]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября. Соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании 29 сентября, передает Укринформ.

Согласно сопроводительным документам к проекту решения, в период с 26 мая по 23 сентября в Комиссию не поступало обращений о необходимости возобновить импорт электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества.

Как сообщалось, в мае Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ограничила доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в Украину со стороны государств, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества (Россия, Беларусь) до МВт до 1 октября 2021 года.

По данным “Укрэнерго”, в январе-апреле 2021 года импорт электроэнергии составил 946,9 млн кВт-ч, что в 1,8 раза (на 757,7 млн кВт-ч) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В т.ч. из Беларуси поставлено 511,6 млн кВт-ч, Словакии — 238,6 млн кВт-ч, России — 101 млн кВт-ч, Венгрии — 61,1 млн кВт-ч, Румынии — 34,5 млн кВт-ч.

Напомним, в апреле-декабре 2020 года НКРЭКУ уже останавливала импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, отменив результаты аукционов на доступ к межгосударственному сечению с этими странами. 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.