НКРЭКУ разрешила небольшим коммерческим потребителям газа не менять счетчики

[07:50   20   мaя   2019   гoдa
]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, освободила бытовых потребителей с годовым объемом учета природного газа до 10 тыс. кубометров от обязательства по оборудованию счетчиков газа приборами дистанционной передачи данных. Соответствующее решение утверждено на заседании регулятора 17 мая, передает Интерфакс-Украина.

“Предусматривается внесение изменений в постановление и Кодекс ГРС по части освобождения владельцев коммерческих узлов учета природного газа со счетчиками типоразмеров G-1,6, G-2,5, G-4, G-6, годовой объем учета пригородного газа которых менее 10 тыс. кубометров, от обязательствах устанавливать на собственных коммерческих узлах учета средств дистанционной передачи данных”, — указано в сопроводительных документах, к подготовленному к утверждению документу.

Как сообщалось, НКРЭКУ вышла с данной инициативой из-за того, что операторы газораспределительных сетей не обеспечили надлежащее информирование потребителей о необходимости установки соответствующего оборудования. Кроме того, для обозначенной категории потребителей, в том числе мелких предприятий, дополнительные расходы на установку таких приборов могут являться значительной финансовой нагрузкой.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.