НКРЭКУ утвердила “Черниговгазу” план развития на уровне прошлого года

[07:40   04   янвaря   2019   гoдa
]

ПAO “Чeрнигoвгaз” нaпрaвит на протяжении 2019 года 35,6 млн грн на замену и ремонт оборудования систем газоснабжения региона в рамках утвержденной Нацкомиссией инвестпрограммы. Об этом сообщает БизнесЦензор.

55% из этой суммы пойдет на замену непригодных счетчиков газа и создания обменного фонда приборов учета.

План развития ПАО “Черниговгаз” предусматривает два основных направления — модернизацию системы газоснабжения области и обеспечение приборного учета энергоносителя. Более половины средств инвестпрограммы — 19,6 млн грн будет выделено на обеспечение учета природного газа.

Впервые заложено финансирование обменного фонда счетчиков — в количестве 3 тыс. приборов на сумму 3 млн грн. А за счет 16,5 млн грн “Черниговгаз” сможет заменить 8456 счетчиков, не прошедших очередную поверку. Однако, как отмечают в компании, это лишь половина от потребности.

“С учетом объемов работ по поверке счетчиков и процента приборов, которые признаются непригодными, на замену нужно не менее 15 тыс. счетчиков. Поэтому, некоторое время части потребителей начисления расходов газа будут вестись по среднему потреблению, как это предусмотрено Кодексом ГР”, — сообщил технический директор “Черниговгаза” Виталий Черчович.

На мероприятия по повышению уровня надежности и безопасности газораспределительных сетей направят 15,37 млн грн или 43% средств. В частности, более 6,1 млн грн пойдет на реконструкцию 10 ГРП и 21 ШГРП.

Новое оборудование позволит уменьшить расходы на обслуживание газораспределительных пунктов, так-как морально устаревшие газовые сооружения нуждаются в частых проверках и постоянной замене комплектующих.

Замена почти 2 тыс. домовых регуляторов на оборудование нового поколения обойдется компании в 5,6 млн грн. Еще 2,4 млн грн потратят на капремонт станций катодной защиты, и 628,5 тыс. грн — на закупку приборов обнаружения утечек газа.

Важным направлением плана развития является кольцевания газовых сетей протяженностью 0,8 км по ул. Кольцевой в Чернигове. Часть газопровода высокого давления, проложенная по территории обанкротившегося “Черниговского завода радиоприборов”, недоступна для механического отсоединения.

Такое переподключение позволит прекратить несанкционированный отбор газа небытовыми потребителями и одновременно обеспечить бесперебойное газоснабжение котельной и горожан.

Еще компания выполнит кольцевания двух газопроводов в Сновске. Прокладка нового газопровода оптимально распределит нагрузку на ГРП и не будет допускать снижения давления газа до критического уровня в зимний период.

Напомним, в прошлом году компания инвестировала в систему газоснабжения 35,6 млн грн, что позволило стабильно обеспечить газом более 356 тыс. бытовых потребителей и около 2,5 тыс. предприятий и учреждений Черниговщины.

Справка: Основной сферой деятельности ПАО “Черниговгаз” является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 13,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются свыше 356,5 тысяч семей, около 2,5 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО “Черниговгаз” является Черниговская ТЭЦ, ПАО “Облтеплокомуненерго”, ООО “Земля и воля”, Остерская КЭЧ, НежинТеплоСети, ПАО “Линовицкий сахарный к-т”, КП ТКЭ Прилукитепловодоснабжение.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.