Новое руководство телеканала “112 Украина” связано с Виктором Медведчуком

[17:30   20   aвгустa   2018   гoдa
]

Пo дoкумeнтaм тeлeкaнaл “112 Укрaинa”” переписали на гражданина Германии Эдуарда Катца, его же представили аудитории канала как нового владельца. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы” (совместного проекта Радио Свобода и телеканала UA: Первый).

Как отмечают авторы расследования, на рынке заговорили о том, что настоящим владельцем канала стал лидер пророссийского движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.

Кроме того, летом 2018 года в эфире канала значительно участились упоминания о Виктора Медведчука в положительном русле, а новый менеджмент, который пришел на канал этим летом имеет тесные связи с политической одиозного политика. При этом сам Медведчук традиционно это отрицает.

Телеканал “112 Украина” был создан в 2012-2013 годах еще при президентстве Виктора Януковича. Первый эфир состоялся за несколько дней до начала Революции достоинства. Участники рынка утверждали, что в канал инвестировал тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко, впрочем, это так и не было доказано. Владельцем канала называл себя бизнесмен Андрей Подщипков.

В апреле 2018 года в структуре собственности телеканала произошли существенные изменения. 99% собственности компании перешло швейцарской фирме АО “Плирофориес АГ”. Ее владелец по документам — гражданин Германии Эдуард Катц.

Расследование показало, что новый формальный собственник канал Эдуард Катц живет в отдаленном селе в немецкой глубинке, где вместе с женой зарабатывает на жизнь перепродажей подержанных автомобилей.

Однако расследование позволяет усомниться, что новый формальный собственник канал Эдуард Катц не может быть настоящим бенефициарным владельцем украинского телеканала.

Катц проживает в маленьком поселке Кюнцелль в центральной части Германии. Из местной прессы можно узнать, что в 2017 году его семья участвовала в розыгрыше, который проводила местная радиостанция — и выиграла поездку на отдых в Таиланд и Вьетнам.

Кроме украинского телеканала “112 Украина”, у семьи Катца есть бизнес по торговле подержанными автомобилями. Фирма имеет “семейное” название — Exclusive Cars Katz. Всего на сайте в настоящее время представлен выбор из 13 автомобилей с пробегом средней стоимостью $40 тыс. Фирма с уставным капиталом в 1000 евро записана на жену Катца, а переговоры по продаже авто ведет сам Эдуард Катц.

Судя по немецким и международным реестрам, другого бизнеса Эдуарда Катца нет. Сам он перестал отвечать на звонки журналистов после обещания предоставить письменные комментарии.

В то же время авторы расследования обнаружили свидетельства, указывающие на связь телеканала “112 Украина” с лидером пророссийской организации “Украинский выбор” Виктором Медведчуком.

Так, в начале июня на официальном сайте телеканала появилось сообщение, что новым генпродюссером в “112 Украина” назначен 30-летний Артем Марчевский. Кроме опыта работы в медиабизнесе, Марчевский в 2015 году участвовал в выборах депутатов в Киевский горсовет. Баллотировался в столичном 47-м избирательном округе от партии “Право народа”.

Возглавлял список “Права народа” в горсовет Виктор Черный. Он баллотировался и на должность киевского городского головы.

Черный — в 2013 году он от имени “Украинского выбора” Медведчука высказывался о необходимости референдума по поддержке вступления Украины в тогдашней Таможенный союз под эгидой России. Он также руководитель ООО “Детективное охранное агентство “Шторм”, на которое зарегистрированы автомобили, которыми пользуются охранники Виктора Медведчука.

Черный также является вице-президентом Федерации боевого самбо Украины, а Виктор Медведчук — ее почетный президент.

Примечательно, что вскоре после назначения генпродюсером “112 Украина” Артема Марчевского в эфире канала появились и его коллега из “Права народа” Виктор Черный, и Федерация самбо.

Кроме того, летом 2018 значительно возросло “присутствие” самого политика в эфирах программ на “112-м”. Издание Media Sapiens обратило внимание не только на резкий рост цитируемости Виктора Медведчука в эфире “112-го”, но и на содержание этих цитат: “Условно говоря, все утверждения Медведчука можно поделили на три разновидности: критика Запада, критика власти и продвижения Минских договоренностей”.

Кроме того, сайт 112.ua начал писать положительные материалы о жене Виктора Медведчука Оксане Марченко.

В начале августа стало известно, что Медведчук присоединился к партии “За жизнь” Вадима Рабиновича, которая целит в следующий парламент, рассчитывая на широкую поддержку юго-восточного электората. Зрители отмечают существенный рост присутствия Вадима Рабиновича в эфире “112-го” канала в августе 2018 года.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.