Новый губернатор Кировоградской области собирается “разобраться с потоками”

[15:40   05   aвгустa   2020   гoдa
]

Кaбинeт министрoв согласовал назначение Валерия Мищенко на должность главы Кировоградской областной государственной администрации. Соответствующий проект указа президента был одобрен на заседании правительства в среду, 5 августа.

На заседании правительства Мищенко ответил на вопрос о своем видении развития региона. “Видение. Тяжело сейчас что-то конкретное сказать… Первые шаги — это нужно разобраться в той работе, которая была сделана, сделать выводы, анализ и в соответствии с этим работать дальше. Сделать какие-то сдвиги и делать какие-то шаги для того, чтобы улучшать состояние в области. В первую очередь нужно разобраться с финансовыми потоками, куда они идут и как эффективно они используются”, — сказал Мищенко, отвечая на вопрос о своем видении развития Кировоградской области.

Среди главных проблем в области кандидат на должность главы ОГА назвал обеспечение условий для обучения детей в условиях карантинных ограничений.

“В аграрной сфере я думаю, что более-менее в Кировоградской области это налажено. Но нужно смотреть, ка эффективно используется земля, государственная в первую очередь и также делать в этом направлении какие-то шаги”, — добавил Мищенко.

Он рассказал, что владеет аграрным бизнесом в Кировоградской и Черниговской области.

Отвечая на вопрос о возможном конфликте интересов, Мищенко сказал, что передаст бизнес своему сыну.

“Я сказал, что это может быть конфликтом интересов, но мне на это сказали, что не будет конфликта”, — сказал кандидат.

Согласно реестру юрлиц, Мищенко владеет ООО “Агрокомплекс” ООО “Нива” и ООО “Устиновский зернокомплекс” в Кировоградской области, а также ООО “Плиски-Агро” и охотничьим хозяйством в Черниговской области.

Как сообщалось, в конце июня детективы НАБУ и сотрудники СБУ  задержали главу Кировоградской ОГА Андрея Балоня  и  руководителя патронатной службы Кировоградской областной государственной администрации Сергея Шевченко по подозрению в получении взятки.

Как установило следствие, чиновники ОГА предложили руководителю регионального отделения одного из органов государственной власти в области предоставить им неправомерную выгоду в 1,8 млн грн в обмен на несовершение препятствий в его деятельности. По условиям “предложения”, средства должны были передаваться траншами и при получении второго из них чиновники были задержаны.

Напомним, президент Владимир Зеленский назначил Андрея Балоня председателем Кировоградской облгосадминистрации 11 ноября 2019 года. После задержания чиновника Зеленский уволил его с занимаемой должности 27 июня.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.