Официальное разъяснение о криптовалюте в Украине

5 сeнтября 2017, fdlx.com / Глaвa Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев сообщил, что в   Украине два регулятора отвечают за «криптовалютную сферу».

Хромаев указал, что если криптовалюта – средство для расчетов, то это сфера регулирования Центрального банка Украины, а если это финансовый инструмент, такой как ценные бумаги или производные ценных бумаг, то это сфера НКЦБФР.

В настоящее время комиссия не видит необходимости в создании отдельного украинского государственного органа для регулирования криптовалют.

«Однозначно не нужно создавать никаких новых министерств. Регулирование и надзор за криптовалютами должны осуществляться, как и везде в мире, финансовыми регуляторами», – уверен Хромаев.

Ранее, нардеп Алексей Мушак обещал, что правовой статус криптовалют в Украине будет определен до октября 2017 года.

Нацбанк в свою очередь заявлял, что у так называемой криптовалюты Bitcoin нет определенного правового статуса в Украине.

«На данный момент Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. Определение такого статуса осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире», – рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Фискалы настаивают, что криптовалюты не могут использоваться на территории Украины как способ платежа.

Читайте также:   Goldman Sachs утверждает, что биткоин потеряет половину стоимости

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.