Офшор Бориса Кауфмана через суд добивается отмены штрафа Антимонопольного комитета для табачной компании “Тедис”

[12:10   22   янвaря   2019   гoдa
]

Xoзяйствeнный суд Киeвa нaзнaчил экспертизу по иску кипрской компании “Лидертано Холдингс ЛТД” против Антимонопольного комитета Украины, свидетельствует постановление суда от 22 ноября 2018 года. Об этом сообщают Наші гроші.

Истцом является учредитель ООО “Тедис Украина” и требует признать недействительным и отменить решение Антимонопольного комитета в деле о сигаретном монополизме компании “Тедис Украины”.

У суда требуют отменить решение АМКУ об отказе в назначении экспертизы, отменить решение АМКУ от 16.12.2016 №551-р (финальное решение по делу “Тедиса”, согласно которому компания получила 431,2 млн грн штрафа за злоупотребление монопольным положением на табачном рынке в период с 2013 по сентябрь 2015 года.)

Дело по иску “Лидертано Холдингс” в АМКУ открыто в июле 2018 года. Ранее в рамках этого дела истец пытался добиться принятия мер обеспечения иска, однако безуспешно.

Бенефициаром “Лидертано Холдингс ЛТД” является одесский бизнесмен Борис Кауфман.

В ходатайстве о назначении экспертизы указано, что в разных пунктах решение для определения доли рынка АМКУ использует различные значения по объемам производства и реализации сигарет в Украине и “Тедисом”. В частности, истец отметил, что антимонопольщики вычислили рыночную долю “Тедиса” в размере 99,28% на основе физически невозможных показателей.

Для объективного рассмотрения дела, отметили в “Лидертано Холдингс”, необходимо корректно установить объем рынка и долю “Тедиса” на нем, механизмы ценообразования на услуги торговцев сигаретами и обоснованность доходов, полученных ими. Это требует специальных знаний, а следовательно — привлечение соответствующих экспертов.

Суд поддержал ходатайство истца.

Расходы по оплате экспертизы покроет истец, а саму экспертизу будет проводить судебный эксперт Виктория Вавилова, ее кандидатуру предложили представители “Лидертано Холдингс”. Вавилова не является специалистом государственного учреждения, осуществляет экономическую экспертизу (исследование документов бухгалтерского, налогового учета и отчетности, документы об экономической деятельности предприятий и организаций, финансово-кредитных операций).

АМКУ выступал против назначения экспертизы.

В частности, ответчики сообщали суду, что “Тедис” воспользовался своим правом на обжалование основного решения АМКУ, при этом проиграл дело в кассации и уже оплатил большую часть штрафа.

Напомним, что после проигрыша “Тедисом” дела №910 / 3047/17 против АМКУ, в судебную тяжбу включился ее другой кипрский соучредитель — “Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед”. Эта компания обратилась в апелляционный хозяйственный суд с жалобой на решение суда первой инстанции по указанному делу. В связи с открытым производством суд остановил выполнение решений судов первой и апелляционной инстанции в уже фактически проигранном деле “Тедиса”.

Из общей суммы штрафа в 431,2 млн грн “Тедис” не оплатил 131 млн грн. АМКУ сформировал иск к компании с требованием взыскания 562,58 млн грн штрафа и пени. Однако, 14 ноября Хозяйственный суд Одесской области приостановил производство по этому делу, ссылаясь на активное дело “Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед” против АМКУ.

ООО “Тедис Украина” зарегистрировано на четыре кипрские компании “Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед”, “Эбромар Индастриз Лимитед”, “Лидертано Холдингс Лтд” и “Пласидо Холдингз Лимитед”. Бенефициарными владельцами выступают бизнес-партнер нардепа от БПП Александра Грановского Борис Кауфман, а также Ричард Дориан и Ричард Даксбери из Англии.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.