Около 90% энергоблоков ТЭС Украины отработали свой ресурс

[17:00   18   июня   2021   гoдa
]

В Укрaинe около 90% энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) отработали свой ресурс и нуждаются в обновлении. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко 18 июня во время выступления в Верховной Раде, передает Укринформ. 

“Потенциальная установленная мощность отечественной генерации превышает 55 ГВт, включая 8 ГВт объектов возобновляемой энергетики. Но около 90% энергоблоков теплоэлектростанций отработали свой ресурс и нуждаются в обновлении”, — сказал Галущенко.

По его словам, на сегодня работают около 13 теплоэлектростанции с 21 ТЭС, все остальные выведены в консервацию или расположены на неподконтрольных территориях.

Впрочем, как говорит министр, Минэнерго уже начало кампанию по подготовке энергетических объектов к отопительному сезону и выполнения ремонтных работ на теплоэлектростанциях.

“Нам чрезвычайно важно пройти этот отопительный сезон стабильно. Ведь, как всем известно, в следующем году у нас есть план работать автономно, отсоединившисьот системы Российской Федерации и Беларуси для того, чтобы в 2023 году обеспечить процесс синхронизации Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E”, — подытожил Геращенко.

В прошло году НЭК “Укрэнерго” и НАЭК “Энергоатом” провели испытания систем возбуждения генераторов энергоблоков атомных электростанций в рамках подготовки к интеграции ОЭС Украины в ENTSO-E.

Министерство энергетики оценивает необходимые расходы на модернизацию тепловых электростанций и электроцентралей в рамках выполнения Национального плана сокращения выбросов в 4,3 млрд евро.

В то же время в финской компании Wärtsilä Energy отметили, что сценарий экологической модернизации украинских ТЭС с целью достижения национальных целей по сокращению выбросов в ближайшие 10 лет обойдется Украине на 5,2 млрд евро, или на 10%, дороже сценария постепенного вывода тепловой генерации из эксплуатации.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.