Олег Бахматюк и Юрий Косюк не получат дотаций на утилизацию отходов

[08:50   30   oктября   2018   гoдa
]

Прoeкт пoстaнoвлeния Кабмина “Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации расходов повязкам связанных с утилизацией и удалением побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком” не предусматривает выделения средств крупным аграрным предприятиям. Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает БизнесЦензор.

“Учитывая, что положения этого документа были некорректно интерпретировано рядом СМИ, Госпродпотребсдужба дает разъяснения по его существу в части потенциальных получателей этой компенсации”, — сказано в сообщении.

В ведомстве пояснили, что основной задачей проекта является уменьшение количества опасных побочных продуктов животного происхождения.

“Это, в частности, несанкционированные свалки трупов животных, которые можно найти на полях, в лесополосах, вблизи населенных пунктов, количество которых ежегодно увеличивается и которые, кроме ухудшения эпизоотической, эпидемиологической, экологической ситуации, вызывают и значительную социальную напряженность”, — отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что согласно пункту 1 проекта правительственного постановления частичной компенсации подлежат операции по утилизации/уничтожению только наиболее опасных побочных продуктов животного происхождения, ненадлежащее обращение с которыми может нанести значительный ущерб людям и животным.

“То есть речь идет о частичной компенсации за утилизацию побочных продуктов животного происхождения исключительно категорий I и II. К указанным категориям относятся остатки животных, погибших от наиболее опасных болезней, передающихся человеку (сибирская язва, прионные инфекции, сальмонеллез, ящур, бешенство, столбняк, ботулизм), а также трупы животных, которые были обнаружены в несанкционированных захоронениях и/или местах природопользования и прочее”, — заверили в Госпродпотребслужбе.

В при этом проект постановления предусматривает, что операторы рынка, желающих получить частичную компенсацию, должны соответствовать критериям, определенным в п. 4 проекта, согласно которым право на частичную компенсацию получат исключительно специализированные предприятия по утилизации/уничтожения побочных продуктов I и II категории.

“Агропромышленные компании, которые производят пищевые продукты животного происхождения (в том числе крупные агропромышленные вертикально интегрированные компании), которые работают в области животноводства и птицеводства и имеют в своем составе собственные утилизационные цеха, не будут подпадать под действие постановления и не будут получать частичную компенсацию”, — подчеркивают в ведомстве.

В госслужбе отметили, что проект постановления разработан в соответствии со статьей 24 закона “О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком”, части седьмой статьи 20 Бюджетного кодекса.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия предлагает ввести компенсацию в размере от 50-100% стоимости работ по утилизации побочных продуктов хозяйственной деятельности.

Соответствующий проект постановления Кабинета министров министерство внесло на рассмотрение правительственного комитета на 25 октября.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.