Петр Порошенко хочет обнародовать данные о депозитах местных властей

[16:40   12   нoября   2018   гoдa
]

Прeзидeнт пoпрoсит oбнaрoдoвaть в рaзрeзe каждой общины суммы средств местных бюджетов, которые лежат на депозитах, общая сумма которых достигла 15 млрд грн. Об этом Петр Порошенко заявил в выступлении на открытии Седьмого заседания Совета регионального развития, передает Укринформ.

“15 миллиардов гривен средств местных бюджетов пылятся на депозитах. Я обращусь к банковским учреждениям и попрошу обнародовать в разрезе каждой громады. Если они не нужны председателям громад, то вы так и скажите! Примерно столько в настоящий момент надо армии, чтоб унаследованные нами свалки боеприпасов — не хранилища, а именно свалки — превратить в современные склады с надежными и высокотехнологичными системами безопасности”, — заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что получать только проценты с депозитов — этого мало, деньги должны вкладываться в реализацию важных местных проектов, генерировать новые рабочие места и в конце концов улучшать жизнь ее членов.

При этом глава государства отметил, что средства местных бюджетов “зависают” на депозитах не всегда из-за злого умысла, а иногда просто из-за нехватки качественных проектов и менеджеров, готовых их реализовать.

“Будем говорить честно, получается как в советском колхозе: нет урожая — беда, а как уродило — то еще больше беда. Так и в громадах: не было денег — не знали, что делать, но хоть ссылались — а что мы можем сделать, денег нет, а пришли деньги — запутались еще больше, потому что не знают, куда ведра подставлять”, — отметил глава государства.

В связи Порошенко подчеркнул необходимость преодолеть определенный хаос в реализации политики развития регионов.

“Поэтому я ставлю региональным лидерам задачу разработать планы перспективного развития территорий на 2019-2021 годы, обсудить и принять их на уровне громад. Каждая территория должна определить свои преимущества и свои приоритеты, на основе которых на ваших дорожных картах появятся первоочередные объекты, которые будут маркерами развития”, — отметил глава государства.

Рекомендую также ознакомится Официальный сайт глаз бога

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.