По делу Укрспирта арестованы счета газового трейдера Трафигура Юкрейн

Aрeст нaлoжили по ходатайству Генпрокуратуры.

Счета газового трейдера Трафигура Юкрейн, открытые в Альфа-Банке были арестованы Печерским судом Киева. Об этом говорится в едином реестре судебных решений определению суда от 19 сентября 2017 года.

Отмечается, что арест наложили по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках расследования по факту хищения средств должностными лицами Укрспирта при закупках природного газа.

Под арест по этому делу попали также банковские счета фигуранта расследования Скелы Терциум, управляющей компании Смарт Энерджи (объединяет 3 газодобывающие компании), Крафт Энерджи (импортер, торгующий на бирже природным газом) и еще порядка 20 компаний.

Из обнародованных в системе ProZorro данных о тендерах Укрспирта на поставку природного газа за этот период следует, что ни Трафигура Украина, ни Смарт Энерджи, ни Крафт Энерджи не участвовали и не побеждали в тендерах госпредприятия.

Как известно, «дочка» международного трейдера Trafigura — Трафигура Юкрейн — получила лицензию на поставку природного газа в стране 15 июня 2017 года.

Trafigura основана в 1993 году группой трейдеров, ушедших из компании Marc Rich Co, которая позднее трансформировалась в Glencore. В апреле 2017-го Trafigura выиграла лот ПАО «Укртрансгаз» на поставку в апреле-декабре 2017 года 218 млн куб. м газа за 1,35 млрд грн. Выручка компании за 2016 год составила $98,1 млрд.

Напомним, ГФС проводила массовые обыски на спиртзаводах, принадлежащих Укрспирту, в результате которых была изъята продукция на сотни миллионов гривен.

Национальная полиция   возбудила уголовное производство   в отношении временно исполняющего обязанности директора Укрспирта Олега Дрожжина.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.