Польское правительство требует миллионных компенсаций у ЗАЗ

28 нoября 2017, fdlx.com / Прeсс-сeкрeтaрь Генпрокуратуры Польши Сильвию Хайнрыч сообщил, что польская Государственная казна обвиняет в невыполнении обязательств Запорожский автомобилестроительный завод.

Польское правительство требует от украинского ПАО «Запорожский автомобильный завод» (ЗАЗ), входящего в корпорацию «УкрАВТО», 250 млн злотых (70 млн долларов) за невыполнение обязательств, взятых при покупке в 2005 году государственного пакета акций польского автомобилестроительном завода FSO (Варшава).

Сильвию Хайнрыч напомнила, что активно сотрудничавший к тому времени с польским предприятием ЗАЗ приобрел у государства за 100 злотых 19,9% его акций, которые давали 84,31% голосов на общем собрании, под обязательство спасти предприятие от банкротства и гарантировать сохранение производства автомобилей и рабочих мест.

Известно, инвестор из Украины выкупил большую часть долгов FSO, и подписал с поляками пятилетний инвестиционный план с обязательствами:

  • продолжать производственную деятельность;
  • поддерживать занятость (2,2 тыс. человек);
  • увеличивать производство (включая запуск новой модели).

FSO продолжает существовать, но прекратила выпуск автомобилей шесть лет назад, и инвестору не удалось сохранить производство автомобилей и коллектив.

Отметим, что дело против ЗАЗа ждет слушаний в окружном суде в Варшаве. В суде также есть и встречный иск украинского инвестора, а дата слушаний еще не определены.

Читайте также:   ЗАЗ хочет выпускать свои кроссоверы на базе Chery Tiggo 3X

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.