Порошенко и Ложкин отмыли «грязные» миллионы Курченко, — Al Jazeera

Сoтрудники тeлeкaнaлa Al Jazeera утвeрждaют, чтo президент Украины Петр Порошенко и Борис Ложкин во время продажи UMH получили десятки миллионов долларов «грязных денег» от миллиардера Сергея Курченко, который принимал активное участие в преступной схеме режима Виктора Януковича.

Известно, что Ложкина вывели из Национального инвестиционного совета через несколько часов после того, как журналисты Al Jazeera обратились к нему и Порошенко за комментарием по продаже медиахолдинга UMH бизнесмену Сергею Курченко в 2013 году.

Австрийские правоохранители смогли отследить транзакцию на сумму 130 млн долларов, которая была частью сделки по отмыванию денег. Позже австралийцы закрыли дело, сообщив, что не получили никаких фактов того, что сделка была «грязной».

Но в Al Jazeera утверждают, что имеют в редакции документ, который показывает, что Курченко оплатил покупку UMH средствами, которые были получены из ссуды, обеспеченной украденными активами.

«Курченко выставил 50 млн долларов в качестве залога по этому кредиту. Однако ранее засекреченное решение украинского суда о спецконфискации «денег Януковича», обнародованное Al Jazeera в январе, показало, что деньги были проведены через три кипрских компании, которые были частью огромной «преступной организации», причастной к отмыванию 1,5 млрд долларов бывшим правительством Януковича», — пишут журналисты.

Курченко Сергей Витальевич

Вышеуказанное означает, что почти треть денег, которые Ложкин и его инвесторы получили от продажи UMH, имели незаконное происхождение.

«Нельзя предположить, что продавцы знали о сомнительном залоге кредита, сделанным Курченко, но существуют вопросы о том, была ли тогда проведена должная проверка», — говорится в расследовании на сайте Al Jazeera.

Следователи также сообщили, что по утверждениям Порошенко, он продал свои 3% в доле медиахолдинга за несколько месяцев до операции по его продаже Курченко. Но, по данным журналистов Al Jazeera, в день продажи UMH президент Украины все еще владел акциями холдинга через свою компанию на Британских Виргинских островах.

«Таким образом, продажа акций должна была принести Порошенко 15 миллионов долларов, что позволило ему утроить свои первоначальные инвестиции», — пишет Al Jazeera.

В настоящее время, прокуроры Австрии и Украины отказались от комментариев по этому вопросу. Журналисты Al Jazeera ждут комментариев Ложкина.

↓ Оставить комментарий ↓
Оцените новость (статью)
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)



Рейтинг популярных товаров наших читателей
Загрузка…
Загрузка…
Загрузка…
Загрузка…


Новость (статью) «Порошенко и Ложкин отмыли «грязные» миллионы Курченко, — Al Jazeera» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: 2018-02-09 14:34:44, последнее обновление страницы: 09.02.2018 14:47:06

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.