Построенная на земле “Укрзализныци” в Трускавце гостиница сына Кривопишина получила категорию “4 звезды”

[08:50   28   сeнтября   2021   гoдa
]

Кoмиссия по установлению категорий гостиницам 15 сентября согласовала присвоение статуса “4 звезды” отелю “Свитязь” в Трускавце. Владельцем отеля указано ООО “Нотис-2006”, которое через ООО “Агентство “Экспресс” и компанию “Трейдер Инвестмент Дивелопмент Лимитед” из Гонконга контролирует Георгий Кривопишин — сын бывшего директора Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина, пишут Наші гроші.

Кривопишн-старший возглавлял этот филиал “Укрзализныци” почти 13 лет — с 2002 по 2015 годы (кроме июня 2005 года — января 2006 года). Трускавецкий отель “Свитязь” построен на землях, которые были изъяты у Юго-Западной железной дороги.

В 2016 году Алексей Кривопишин стал советником мэра Киева Виталия Кличко в отделе аналитического обеспечения. В свою очередь Георгий Кривопишин был помощником народных депутатов Сергея Гусарова (Партия регионов, в 2010-2012 годах) и Романа Романюка (УДАР Виталия Кличко, в 2012-2014 годах).

Напомним, что по желанию владельцы отелей от трех звезл могут претендовать на открытие залов игровых автоматов и казино.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года СБУ сообщила Алексею Кривопишину о подозрении в хищении более 50 млн грн средств “Укрзализныци” при сдаче в аренду помещений гостиницы “Экспресс” по заниженной стоимости.

Напомним, в марте 2015 года совместная проверка Министерством инфраструктуры и Министерства внутренних дел подтвердила, что бывший глава Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин незаконно построил комплекс отдыха Olimpic village на земле, которая предназначалась для отдыха железнодорожников. При этом строительство проводили сами сотрудники железной дороги с использованием железнодорожных средств.

Комплекс был построен на 11 гектарах земли в с.Ходосовка, под Киевом. Раньше на этом месте была база, которая принадлежала государственному предприятию “Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте”.

Однако в 2010 году госпредприятие ликвидировали, а имущество ГП получило одноименное частное акционерное общество ПАО “Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте”. ПАО “УЦОП” также принадлежит гостиница “Экспресс”.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.