Причины отмены субсидии, пенсии, стипендии, льготы или украинцы «под колпаком» Минфина

В Минфинe сooбщили, чтo сoздaeтся мexaнизм прoвeрки зaкoннoсти получения денег украинцами из бюджета и социальных фондов на всех этапах: от назначения соцвыплат до момента их окончания.

Обратим внимание, что речь идет о всех видах выплат из соцфондов и бюджетов всех уровней (пенсии, стипендии, финансовая помощь, субсидии, льготы и др.).

Всех украинцев будут проверять через информационно-аналитическую платформу, которая позволяет сличать данные из различных источников для проверки законности предоставленной госпомощи.

В случае несовпадения информации, по инициативе Минфина факты дополнительно проверят в том ведомстве, которое ответственно за назначение и определение размера финансовой помощи. На все про все дается не более 30 дней. На этот период социальные платежи приостанавливаются. А затем они и вовсе могут быть отменены.

Как будут проверять получение субсидий, пенсий, льгот, стипендий?

Проверку информации Минфин разделил на три этапа:

  • Превентивную.
  • Текущую.
  • Ретроспективную верификации.
  • Другими словами, получателя денег проверят при обращении за помощью, во время или уже по завершении выплат — но не позднее, чем через три года после их окончания.

    Например, когда гражданин обращается за назначением субсидии, собес запрашивает данные из информационно-аналитической платформы. И в режиме реального времени получает подтверждение (или выявляет несоответствия) такого права.

    Если в ходе проверки физлица получающего выплаты обнаружат несоответствия, об этом немедленно сообщат в тот же собес или Пенсионный фонд. Госорганы обязаны реагировать на поступившие данные в течение 15 дней.

    При подтверждении, что выплаты назначены неправомерно, к делу подключат правоохранительные органы, чтобы выяснить, почему бюджетные распорядители игнорируют рекомендации верификатора.

    Кроме органов государственной власти, Пенсионного и других соцфондов, поставлять информацию в систему будут обязаны банки и прочие финучреждения, а также ЖЭКи, ОСМД и предприятия, оказывающие коммунальные услуги. А также учреждения и организации, «которые владеют информацией, влияющей на назначение выплат».

    Какую информацию проверяют при назначении субсидий?

    • ФИО;
    • дату рождения, место прописки и фактического проживания;
    • идентификационный код;
    • запись в демографическом реестре (уникальный номер);
    • данные об открытых банковских счетах, включая проведенные операции и остатки.

    Обратим внимание, что верификатор сможет получить доступ к «другой информации» от различных источников, которая может подтверждать или опровергать право на получение выплат. Под этим понятием госслужащий могут подразумевать все что угодно.

    Например, справку о размере зарплаты или о наличии какого-то имущества. Причем ответственность за ее достоверность будут нести те, кто ее предоставил.

    Как могут заставить вернуть субсидию государству?

    Когда обнаружатся факты, что какие-то выплаты гражданин получал сверх меры или незаконно, их могут потребовать вернуть назад. Сначала добровольно, а если украинец будет упираться, то – через суд.

    Два очень важных юридических момента: на каком основании чиновники будут требовать возвращения денег и какова их мера ответственности за причиненный материальный ущерб, если суд все-таки признает правоту получателя выплат.

    Гражданин мог не иметь злого умысла обмануть государство, есть спор двух сторон: государства и человека. И обе эти стороны могли ошибиться.

    Но если украинец предоставил, например, справку с места работы, то уже появляется третья сторона – работодатель. Как уже говорилось выше, ответственность за недостоверную информацию   лежит на том, кто их предоставил.

    Исходя из вышесказанного, сейчас неизвестно к кому будет предъявлять претензии государство – к человеку или предприятию.

    Внимание! Каждый   украинец, который не имел намерения обмануть государство, может воспользоваться нормами Гражданского кодекса (ст.1215) и не платить вовсе.

    «Эта статья говорит, что безосновательно полученные средства: зарплаты, пенсии, стипендии и другие соцвыплаты, которые выданы физлицу как средства к существованию (это ключевой критерий), не могут быть возвращены, если не было злого умысла со стороны получателя», – рассказал адвокат, управляющий партнёр, ЮФ «Можаев и партнеры» Михаил Можаев.

    По словам юриста, если государство само добровольно выплатило эти средства и не представило доказательств, что его преднамеренно обманули (например, подделали документы), то и требовать оно ничего не имеет права.

    Дополнительная информация по теме в статьях:

    • Из-за Минфина украинцы остались без субсидий
    • Обновленный список льгот участникам АТО и УБД из 35 пунктов. Перечень «льготных» законов

    ↓ Оставить комментарий ↓
    Оцените новость (статью)
    (Пока оценок нет)



    Рейтинг популярных товаров наших читателей
    Загрузка…
    Загрузка…
    Загрузка…
    Загрузка…


    Новость (статью) «Причины отмены субсидии, пенсии, стипендии, льготы или украинцы «под колпаком» Минфина» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

    Дата публикации: 2018-05-03 10:43:10, последнее обновление страницы: 03.05.2018 10:43:10

    Both comments and pings are currently closed.

    Comments are closed.