Рада одобрила введение уголовного наказания за контрабанду товаров стоимостью от 1700 гривен

[08:50   14   июля   2021   гoдa
]

Вeрxoвнaя Рaдa приняла за основу проект закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров”. За принятие соответствующего президентского законопроекта №5420 в первом чтении проголосовали 255 народных депутатов.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано установление уголовной ответственности за контрабанду товаров и подакцизных товаров, а также за недостоверное декларирование товаров, которое привело или могло привести к неправомерному уменьшению или освобождению от уплаты таможенных платежей.

Для достижения указанной цели в законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями №201-2 “Контрабанда товаров”, №201-3 “Контрабанда подакцизных товаров” и №201-4 “Недостоверное декларирование товаров”.

Законопроектом предложено установить минимальное наказание за контрабанду товаров в значительном размере (на сумму от 1700 грн) в виде штрафа в размере 10-25 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 тыс. — 425 тыс. грн).

За контрабанду в крупном размере (на сумму от 10 200 грн) минимальное наказание предусмотрено в виде штрафа в 850 тысяч гривен, а максимальное — в виде лишения свободы на срок до 11 лет.

По статье “Контрабанда подакцизных товаров” минимальное наказание предложено установить в виде штрафа в размере 340 тыс. грн за нелегальное перемещение через границу соответствующих товаров на сумму от 850 грн. Максимальное наказание предложено установить в виде лишения свободы на срок от 10 до 12 лет.

По статье “Недостоверное декларирование товаров” минимальное наказание предложено установить в виде штрафа в размере 17 тыс. грн за внесение в таможенную декларацию недостоверных сведений на сумму от 2,21 тыс. грн. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 11 лет. При этом лицо может быть освобождено от наказания, если до привлечения к ответственности оно уплатило двойной размер неуплаченного таможенного платежа.

Расследовать дела по этим статьям предложено уполномочить Налоговую милицию ГФС до момента полноценного запуска Бюро экономических расследований.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.