Рада одобрила законопроект о налогообложении электронных резидентов

[07:30   14   июля   2021   гoдa
]

Вeрxoвнaя Рaдa принялa за основу проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно особенностей налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов”. За принятие соответствующего законопроекта №5270 в первом чтении проголосовали 286 народных депутатов.

Целью документа в пояснительной записке указана оптимизация современной налоговой системы и другого законодательства в Украине в связи с проведением эксперимента по внедрению и реализации в Украине электронного резидентства.

В частности, проектом закона предложено дополнить переходные положения Налогового кодекса Подразделом 11 “Особенности налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов”, предусматривающий временные, до 31 декабря 2022 года, особенности и правила налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов-предпринимателей.

Проектом предлагается установить, что Е-резидентом-предпринимателем выступает Е-резидент, зарегистрированный на основании его заявления через систему “Е-резидент” физическим лицом — предпринимателем, который выбрал исключительно упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и ставку единого налога, установленную для третьей группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость. При этом Е-резидент-предприниматель не может использовать труд наемных лиц.

Законопроектом предусматривается, что регистрация Е-резидента Е-резидентом-предпринимателем не является основанием для признания его резидентом в понимании Налогового кодекса.

Проектом предлагается установить, что налоговым адресом Е-резидента — предпринимателя признается местонахождение администратора. Администратором, в свою очередь, выступает государственное предприятие “Дія”, которое администрирует систему “Е-резидент” и выполняет другие, предусмотренные проектом закона функции по деятельности Е-резидентов-предпринимателей.

Проектом закона также предлагается норма, согласно которой Е-резидент-предприниматель может осуществлять исключительно такие виды хозяйственной деятельности: издание компьютерных игр (58.21 КВЭД); издание другого программного обеспечения (58.29 КВЭД); компьютерное программирование (62.01 КВЭД); другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем (62.09 КВЭД); обработки данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность (63.11 КВЭД) и др.

Законопроектом предусмотрено положение, согласно которому Е-резидент-предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности имеет право на открытие счета только в одном самостоятельно выбранном им банковском учреждении на территории Украины.

Проектом закона также предлагается установить специальные правила отчетности Е-резидентов-предпринимателей, а также предусмотреть порядок проведения расчетов физических лиц-предпринимателей, зарегистрированных электронными резидентами, исключительно в безналичной форме.

Как сообщалось, Кабинет министров в июне 2020 года одобрил запуск эксперимента по внедрению в Украине электронного резидентства, а также утвердил соответствующий порядок.

В Минцифры отмечали, что проект создается прежде всего для представителей креативных индустрий — IТ, маркетинг, реклама, гейминг. Благодаря электронному резидентству иностранцы смогут получать онлайн украинскую квалифицированную электронную подпись, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, возможность открыть онлайн счет в украинском банке, а также упрощенный доступ к административным услугам в Украине.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.