Рада выделила госшахтам со “смотрящими” дотации на 1,4 млрд гривен

[15:00   13   июля   2018   гoдa
]

Вeрxoвнaя Рада решила выделить государственным шахтам дополнительно 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате горнякам. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

За принятие законопроекта №8362 в целом проголосовал 261 парламентарий на заседании в пятницу.

Изначально авторы документа предлагали выделить 2,8 млрд грн дотаций, но в ходе рассмотрения сумма была уменьшена в два раза.

Законопроект №8362 авторства Михаила Бондаря (”Народный фронт”), Виктории Войцицкой (”Самопомич”), Артура Мартовицкого (”Оппозиционный блок”), Юрия Чижмаря и Валерии Заружко (оба — Радикальная партия О.Ляшка), Владимира Бандурова (”Воля народа”) и Александра Домбровского (БПП) зарегистрирован в парламенте 16 мая.

Как сообщалось, ранее первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун заявил, что для решение вопроса задолженности по заработной плате перед работниками государственных угледобывающих шахт невозможно без предоставления дополнительных дотаций из госбюджета.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщал, что дотации составляют до 60% расходов на зарплаты шахтеров.

В начале июня Игорь Насалик заявлял, что долг по заработной плате на государственных шахтах составляет 350 млн грн.

Напомним, в апреле премьер-министр Владимир Гройсман потребовал от министра энергетики Игоря Насалика “вымести смотрящих” с государственных угледобывающих предприятий. Позднее премьер несколько раз заявлял, что требует результатов борьбы с коррупцией в угольной отрасли. 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.