РФ вложит миллиарды в «город будущего» в Саудовской Аравии

Рoссия нaмeрeнa принять участие в создании города будущего Neom.

Россия примет участие в создании города будущего Neom на территории Саудовской Аравии. Вместе с партнерами страна готова вложить в проект несколько миллиардов долларов. Об этом 26 октября рассказал гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, пишет Российская газета.

Как отмечается, речь идет о вложениях в проекты в солнечной энергетике, здравоохранении, высокоскоростном транспорте (в том числе Hyperloop) и искусственном интеллекте.

«РФПИ намерен выступать в качестве соинвестора с другими международными фондами, а также привлекать к созданию города Neom ведущие российские компании, способствуя тем самым их высокотехнологичной экспансии на перспективных рынках Саудовской Аравии и всего Ближнего Востока», — пояснил Кирилл Дмитриев.

24 октября наследный саудовский принц Мухаммед бен Салман распространил заявление для прессы о том, что на берегу Красного моря власти планируют построить инновационный город, инвестиции в который составят 500 миллиардов долларов. Предполагается, что там будет работать больше роботов, чем людей, упор сделают на цифровых технологиях, «питаться» город будет от возобновляемых источников, а сама территория станет независимой в законодательном плане.

Напомним, в России уровень задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не снижается и остается на уровне прошлого года – 1,243 трлн руб.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.