Россия определила дату запуска новых ТЭС в оккупированном Крыму

[16:00   13   мaртa   2019   гoдa
]

Рoссийский “Технопромэкспорт” планирует официально запустить новые электростанции в оккупированном Крыму 18 марта, во время возможного визита российского президента на полуостров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с планами компании.

“Губернатор на закрытом совещании сообщил, что Путин приедет 18 марта в Севастополь открывать Балаклавскую ТЭС”, — сказал источник в нелегитимном парламенте Севастополя.

По словам другого источника, обе станции будут открыты во время визита Путина, российский президент планирует присутствовать на открытии одной из них.

Собеседник агентства уточнил, что планируется пуск второй очереди станций, которые выйдут на полную мощность.

Системный оператор РФ сообщил во вторник, что на Таврической ТЭС в Симферополе были завершены испытания второго энергоблока.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,1 млрд для надежного энергоснабжения, обещанного жителям Кремлем после аннексии территории. Москва связала полуостров с южной энергосистемой через энергомост по дну Керченского пролива, но несколько раз сдвигала сроки запуска электростанций.

Первые энергоблоки ТЭС с октября 2018 года начали поставлять электроэнергию на рынок. “Технопромэкспорт” заявлял, что сдаст первую очередь до конца 2018 года, а вторую просил сдвинуть на март 2019 года с октября-ноября прошлого года.

Как сообщалось, РФ установила на этих электростанциях четыре газовые турбины производства немецкого концерна Siemens что в обход европейских санкций. Это привело к скандалу и судебным разбирательствам и новым санкциям против РФ со стороны ЕС и США.

В итоге РФ вначале заявила о планах наладить самостоятельное производство таких турбин, а позже представители Siemens заявили, что компания ускорит локализацию производства в России поставленной в обход санкций в Крым модели.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.