Российские банки стараются вывести свои операции из Украины

17 oктября 2017, fdlx.com / Российские государственные банки изо всех сил пытаются продать свои украинские операции. Но западные санкции, слабая операционная среда и строгая регламентирующая проверка сдерживают участников торгов.

Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк надеются выехать из Украины с 2014 года, когда аннексия Крыма и вторжение в Донбасс Россией вызвали негативную реакцию на их дочерние компании как у активистов, так и у властей.

Ситуация стала более насущной в марте после подписания российским президентом Владимиром Путиным декрета о признании паспортов, выданных сепаратистами, поддерживаемыми Москвой на востоке Украины.

Этот шаг, обязывающий российских кредиторов предоставить держателям таких паспортов банковские услуги, вызвал массовые протесты в Украине. Активисты пикетировали филиалы Сбербанка и ВТБ по всей стране, а также заблокировали штаб-квартиру Сбербанка в Киеве.

Местные директивные органы также приняли меры, установив санкции, запрещающие российским государственным дочерним компаниям перемещать деньги из Украины.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.