С начала года украинцы вывели за границу 66 млн евро

[19:00   06   aпрeля   2020   гoдa
]

В январе-марте население вывело за границу 66,4 млн евро в рамках электронных лимитов. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), передают Українські новини.

“В первом квартале 2020 года в рамках установленных е-лимитов физические лица перечислили за границу 66,4 млн евро, а юрлица — 17,5 млн евро”, — сообщили в НБУ.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Национальный банк решил увеличить лимит инвестиций физлиц за рубеж в 2 раза — до 100 тыс. евро в год.

По данным НБУ, в феврале-декабре 2019 года, когда были отменены электронные лицензии и вместо них заработали автоматические е-лимиты, физические лица перечислили за границу в пределах таких лимитов более 85 млн евро.

Напомним, с 7 февраля 2019 года вступил в силу новый закон о валюте. Среди прочего, законом отменена необходимость получать индивидуальные лицензии на переводы средств за границу. Их заменила система электронных лимитов — физлицам в год можно перечислять за рубеж (пополнение счета в иностранном банке, покупка недвижимости или ценных бумаг) не больше 50 тыс. евро в год.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.