С начала года украинцы вывели за границу более 30 млн долларов

[18:45   19   нoября   2018   гoдa
]

Национальный банк (НБУ) за 10 месяцев выдал 1 435 электронных валютных лицензий физическим лицам, по которым население вывело за границу $30,8 млн. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передают Украинские новости.

При этом в сентябре была выдана 181 соответствующая лицензия, а за границу выведено $3,44 млн, в октябре — 209 лицензий и $4,51 млн соответственно.

Как сообщалось, в апреле Национальный банк упростил порядок выдачи электронных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций.

Так, в перечень документов, необходимых для получения таких лицензий добавляется возможность подачи в подтверждение источников происхождения средств документов, касающихся результатов предпринимательской деятельности или продажи движимого и/или недвижимого имущества.

Напомним, физическое лицо может получить е-лицензию независимо от того является ли оно предпринимателем или нет, если целью получения лицензии являются операции, не связанные с предпринимательской деятельностью.

НБУ с 3 июля 2017 года начал выдавать электронные индивидуальные валютные лицензии физическим лицам на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных валютных операций.

На основании такой лицензии физлицо, в частности, может в течение одного календарного года перечислить через уполномоченный банк иностранную валюту за границу на общую сумму до $50 тыс.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.