Секретарь СНБО хочет забрать у СБУ возможности контроля экономики

[10:50   29   июля   2019   гoдa
]

Реформа сферы безопасности в Украине сейчас стоит на повестке дня, отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк. Об этом сообщает Немецкая волна.

Он убежден, что без реформирования Службы безопасности Украины остальные реформ бессмысленны. “СБУ должна стать мощной, но в одной ключевой сфере — это контрразведка”, — заявил Данилюк.

Он также сообщил о необходимости убрать дополнительные функции СБУ, присущие спецслужбам, в частности борьбу с коррупцией и нарушениями в экономической сфере. Как отметил Данилюк, намерения по реформированию СБУ активно поддерживаются международными партнерами Украины, а также президентом.

Для внесения необходимых изменений в законодательство, которые сделают реформу СБУ, уже создана специальная группа. По мнению Данилюка, СБУ, украинские и западные партнеры должны быть приобщены к созданию соответствующих законопроектов.

Назначение Данилюка секретарем СНБО произошло после начала каденции президента Украины Владимира Зеленского в мае 2019 года.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.