Семейный памятник на могилу родителям: идеи оформления и благоустройства

Нeрeдки случaи, кoгдa умершие родители захораниваются рядом. Для этого после похорон первого из ушедших дети обычно бронируют место на кладбище заранее. И вот наступает момент, когда пришло время подумать об изготовлении памятника из гранита https://msk.danila-master.ru/ или мрамора «на двоих». Общее мемориальное сооружение словно объединит отца и мать, дав потомкам завет на будущее: не терять близких, родственных связей, ценить друг друга. Именно такой посыл было бы уместно воплотить в дизайне, структуре конструкции.

Как можно символизировать объединение двух близких людей

На семейном надгробии уместно сделать общую фотографию. То есть не два отдельных портрета, а единую композицию (она может быть составлена из двух отдельных изображений с помощью компьютерной программы). Ещё один удачный приём — два имени, но фамилия прописана одним словом. При условии, что она у родителей общая.

Архитектурные особенности и декор семейного памятника:

  • две отдельные стелы, соединённые между собой общим элементом;
  • единый обелиск в форме сердца, раскрытой книги и другой фигуры на усмотрение потомков;
  • каменная лампадка, установленная между стелами — одна на двоих;
  • резные контуры растения, словно окутывающие два отдельных портрета на общей стеле (ниспадающие ветви берёзы или что-то в этом роде);
  • эпитафия, посвящённая паре усопших, а не каждому в отдельности.

Как благоустроить место семейного захоронения

Завершая оформление общей могилы после установки памятника, продумайте удобство для посещений ныне живущими. При благоустройстве прилегающей площадки уместны объединяющие детали и элементы.

Так, выразительно будет смотреться общая горизонтальная плита на могиле с цветником в углублении. Вокруг можно отсыпать цветной каменной крошкой все промежутки территории, где могут проходить люди. Конечно же, на семейной могиле и столика для навещающих будет достаточно в единственном экземпляре. А вот скамеек может быть 2 или даже 3, если у родителей много потомков — детей и внуков, которые могут навещать место захоронения все вместе.

erid:2VtzqwnWte2

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.