Шипы и панорамы: как в «Бецалель» помогают людям с особыми потребностями

Спeциaльныe aкустичeскиe систeмы, oбувь, xoлoдильник и шипованный пенал

Израильская академия искусств «Бецалель» в 2017/18 учебном году тестирует новый курс — «Инклюзивный дизайн». На нем студентам факультетов индустриального дизайна и визуальной коммуникации расскажут, как создавать удобные вещи для людей с разными нарушениями здоровья.

Область перспективная — в этой нише практически нет решений, и любая по-настоящему хорошая реализация попадет в десятку. Нужна одежда, которую человек в коляске смог бы быстро надеть, слабослышащим людям нужны стильные слуховые аппараты, а людям с ДЦП — посуда, которой будет удобно пользоваться.

У «Бецалель» уже есть что показать. Студенты университета подготовили несколько разработок, которые решают проблемы людей с разными физическими и ментальными особенностями. Некоторые работы появились в рамках стандартных студенческих проектов, а некоторые были грантовыми. В декабре 2016 года израильская национальная Академия художеств стала одним из пяти вузов мира, получивших грант в $50 тыс. от Фонда семьи Рудерман. Фонд финансирует проекты в двух направлениях — связанные с инклюзивностью людей с особыми потребностями и укреплением отношений между иудейскими общинами США и Израиля. Грант Рудерманов распределили в «Бецалель» между десятью студентами. Некоторые грантовые работы вошли в выпускную студенческую выставку «Бецалель» 2017 года.

В этой подборке JewishNews.com.ua собрал четыре проекта, два из которых — студентов Галь Гез Зафрир и Таль Ариель — появились именно благодаря гранту.

Rolys: акустические усилители для детских садов

Детские слуховые аппараты усиливают все звуки одинаково — и разговор, и музыку, и шум отодвигаемых стульев, и веселый визг детей, которые играют рядом. Из-за этого таким дошкольникам может быть сложно сориентироваться в садиковском окружении — слишком много одинаково громких звуков.

Rolys Галь Гез Зафрир — это акустические круги, которые позволяют отделить образовательную зону или место для игр от шума остального пространства. Щиты на ножках мягкие и яркие, и поэтому, кроме основной функции, выполняют еще и роль игрового предмета для деток.

Collie — коллекция обуви для людей на колясках

Обувь Collie легко надевать и застегивать — а это очень важно для людей, которые пользуются коляской, и тех, кто им помогает.

Эти туфли очень мягкие, с петлями-резинками вместо ремешков и змеек, и при этом выглядят они очень стильно.

Panoramic — панорамный холодильник

Автор этого проекта, Лиор Иш-Гурвиц, считает, что холодильники «застыли» во времени с момента своего появления на рынке. Традиционно холодильник — это огромный высокий ящик, где очень много «слепых зон», добраться до которых проблематично, особенно людям с нарушениями двигательной системы.

Лиор Иш-Гурвиц спроектировала панорамный холодильник с вращающимися полками. Достаточно просто потянуть — и перед вами узкая полка с продуктами, которые удобно брать. И все на виду.

Itchie — простые вещи с шипами

Вспомните, как чешется кожа от шерстяного свитера или колет шею бирка от футболки. Люди с дисфункцией сенсорной системы регулярно испытывают это неприятное ощущение, даже если у него нет логического обоснования. Избавиться от такого навязчивого внутреннего раздражителя может только сильное внешнее воздействие.

Эйнар Афгин создал Itchie — набор простых предметов, вроде пенала и рукава для кофейного стаканчика с мягкими шипами разной формы. Разнообразие тактильных стимуляторов, которые идеально интегрированы в дизайн и не бросаются в глаза, поможет снизить интенсивность неприятных ощущений у людей с такими нарушениями.

Вернуться к списку статей
26.09.2017
13:19

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.