Швейцарский трейдер: В Украине политизирован рынок газа

Proton Energy зaявляeт o зaкaзнoй информационной кампании против нее.

Швейцарская компания Proton Energy Group S.A. заявляет о заказной информационной кампании против нее и о политизированности украинского топливного рынка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

В Proton Energy отмечают, что обеспечивают поставки сжиженного газа в Украину и предоставляют украинскому рынку наиболее конкурентные цены. «Компания выражает обеспокоенность излишней политизированностью и непрозрачностью украинского топливного рынка. На протяжении последних месяцев против нас началась заказная информационная кампания, которая вредит в первую очередь украинскому потребителю, о чем свидетельствуют ценовые изменения розничного рынка», – отмечается в сообщении.

В компании подчеркнули, что обеспечивает стабильные поставки в Украину топлива, законтрактованного ведущими украинскими операторами (WOG, ОККО, БРСМ, КЛО, GLUSCO). А с февраля 2017 года отпускная оптовая цена сжиженного газа согласно долгосрочным контрактам изменялась в пределах колебаний общепринятого индекса ANSI, «что вызвано в основном сезонным повышением потребления и запланированными ремонтами на НПЗ России и Беларуси, соответственно, наблюдается временный рост цен в Европе и Черноморском регионе на 10-15%».

«В августе 2017 года Proton Energy Group поставляет сжиженный газ украинским контрагентам в среднем по 635 долл. США за тонну, в то время как внутренний рынок Украины начал потреблять сжиженный газ по оптовой стоимости свыше 1100 долл. США за тонну», – отмечается в тексте.

В компании заявили о том, что выступают за здоровую конкуренцию и призвали «прекратить грязную информационную кампанию, от которой страдают рядовые потребители».

Напомним, за последние недели   цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла   в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л.  

Proton Energy Group – международная топливно-энергетическая компания с главным офисом в Швейцарии. Осуществляет поставки в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Северную Африку, Азию и страны американского континента на основании долгосрочных контрактов с ведущими мировыми поставщиками нефтепродуктов, петрохимии, нефти и сжиженного газа.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.