Службу финансовых расследований создадут в соответствии с проектом 2016 года

[17:20   13   aвгустa   2019   гoдa
]

Законопроект о создании Службы финансовых расследований (СФР), разработанный Министерством финансов в 2016 году, будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Об этом заявил в интервью BBC секретарь СНБО Александр Данилюк, передает ЛигаБизнесИнформ.

“Мы финализируем закон о Службе финансовых расследований. В 2016 году был разработан этот законопроект, его провели через Кабмин, но потом президент Порошенко его приостановил. Он решил создать новый орган — Бюро национальной финансовой безопасности, которое считал альтернативой, но на самом деле оно просто цементировало его влияние”, — рассказал Данилюк.

По его словам, тогда кабминовский законопроект не зарегистрировали в Верховной Раде. Вместо него депутаты зарегистрировали проект Нины Южаниной. 

“И все остановилось из-за этого конфликта, реформа не состоялась. Как не произошло и окончательной отмены налоговой милиции. Сейчас мы этот законопроект обновили”, — сказал бывший министр финансов.

Законопроект о Службе финансовых расследований был разработан Минфином во главе с Данилюком при участии западных партнеров и Международного валютного фонда. Законпроект предусматривает создание нового органа, который переберет на себя функции налоговой милиции и экономических подразделений Службы безопасности и Нацполиции. Подчиняться СФР, согласно документу, должна Минфину. Ее создание призвано заменить силовый подход к борьбе с экономическими преступлениями на аналитический.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.