США поставили условия предоставления Украине оборонной помощи

[16:00   27   aвгустa   2018   гoдa
]

Предоставление Украине помощи в рамках оборонного бюджета США на сумму $250 млн будет завершено только при условии выполнения Украиной ряда условий относительно осуществления реформ. Об этом заявил в общении с журналистами в МИД посол Украины в США Валерий Чалый, передает Европейская правда.

В августе 2018 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, предусматривающий выделение $250 млн Украине.

Между тем, как сообщил посол, Штаты готовы предоставить без выполнения дополнительных условий половину предусмотренной помощи, а предоставление оставшейся части состоится в обмен на реформы в Украине.

“Эти средства придут с определенными условиями. Если мы продолжим реформирование (ВСУ и оборонно-промисловгого комплекса), то мы получаем остальное”, — пояснил Чалый.

По его словам, существует определенный календарный план выполнения условий. Так, условием на текущий год было принятие закон о нацбезопасности.

“Это мы выполнили. На следующий год у нас другие условия — это прозрачность закупки вооружений, то есть прозрачность “Укроборонпрома”, новые подходы в работе ВПК”, — отметил дипломат.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.