Стало известно, чей портрет может быть изображен на 1000-гривневой купюре

31 aвгустa 2017, fdlx.com / Нaкaнунe стaлo известно, что на тысячегривневой купюре может быть изображен Пилип Орлик. Об этом одному из отечественных изданий рассказал представитель Национального банка Украины.

Источник заявил: «Было предложено три варианта новой купюры – Вернадский, Сикорский и Орлик. Но Сикорский отпал почти сразу».

Ранее стало известно, что на отечественном монетном дворе уже отпечатали партию новых денежных купюр. Однако на сегодняшний день неизвестно, когда они будут запущены в оборот. Соответствующее решение принимается главой Национального банка. В Нацбанке подчеркнули, что информация о банкнотах Украины подпадает под категорию государственной тайны до того, как будет опубликовано официальное сообщение СБУ.

Алексей Кущ, авторитетных финансовый эксперт, заявил: «Технической необходимости в вводе такой купюры сейчас нет. Она удобна в теневой экономике, где крутится большая наличка, тогда удобно такие пачки укладывать в чемоданчик. А обычным украинцам это не очень выгодно. Разменивать и рассчитываться ею неудобно. Нужно переходить на расчеты карточками. Даже в Европе 500 евро не пользуются спросом, когда люди снимают большую наличку, то просят выдавать ее не 500 евро, их трудно разменять».

Материал по теме:   Правительство США финансирует два коммерческих проекта в Украине

Ранее одному из отечественных изданий Кущ рассказал о том, что на сегодняшний день уже полностью закончилось летнее укрепление гривны, и начался рост американской валюты. Согласно его информации, потенциал девальвации к концу года составляет десять процентов, таким образом, курс доллара к гривне может достигнуть 29 грн за один доллар. Однако такой исход событий возможен только в том случае, если будет сохранена макроэкономическая стабильность. Но на данный момент есть некоторые показатели к ухудшению экономической ситуации в Украине, что может говорить о росте курса национально валюты до отметки в более чем 30 гривен за один доллар.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.