Стоимость лечения в частных клиниках Украины

18 oктября 2017, fdlx.com /   Гeнeрaльный директор Pro-Consulting Александр Соколов сообщил, что медицинский рынок Украины демонстрирует устойчивый рост.

Причин для роста две:

  • Открытие новых частных больниц.
  • Рост цен на медицинские услуги.
  • По данным Соколова, за 9 месяцев 2017 года рынок медицинских услуг достиг 80,13 млрд гривен, что на 19,51% больше чем за аналогичный период 2016 года.

    Что касается государственного сектора, то теневые механизмы оплаты медицинских услуг в госбольницах мешают точно определить финансовый объем рынка. В денежном выражении его можно оценивать по бюджетным средствам, выделенным на медицину.

    Согласно исследованию Всемирного банка, с 2009 года средства, выплачиваемые украинцами, составляют более 40% от общих затрат на здравоохранение. Жители больших городов тратят на медицину в среднем на 3-6 % больше, чем жители малых городов и сел.

    Наибольшую долю среди услуг врачей составляют услуги терапевтов (19,2%), хирургов (14,9%) и стоматологов (14,4%). Примечательно, что довольно много украинцев пользуются услугами семейных врачей — доля этих услуг в общей структуре составляет 7,3%.

    Ниже приведены цены (в гривне) на услуги крупных частных клиник в Украине, за первое полугодие 2017 года.

    Отметим, что в зависимости от региона и клиники, стоимость медуслуг может заметно отличаться.

    Читайте также:   Медработники готовят всеукраинскую акцию протеста против медицинской реформы

    Both comments and pings are currently closed.

    Comments are closed.