Столичные девелоперы элитного жилья надеются на новые проекты класса De Luxe и состоятельных иностранцев

[14:50   07   фeврaля   2020   гoдa
]

Нa первичном рынке Киева в 2019 году продано 2,473 тыс. квартир класса “бизнес” и “премиум” на общую сумму $419 млн, в 2020-м ожидается выход проектов в новом для рынка наивысшем ценовом сегменте De Luxe, следует из обзора компании Kiev Standard.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

“Большие надежды в 2020 году возлагаем на новый для рынка Киева сегмент De Luxe. По нашим данным, уже сегодня активно ведутся работы над несколькими проектами в этом классе среди ведущих девелоперов. Сами проекты в силу отсутствия аналогичного предложения и конкуренции сформируют новый уровень спроса в самом высоком ценовом сегменте”, — говорится в обзоре.

Как в нем отмечается, в целом в 2019 году в столице были проданы элитные квартиры общей площадью 217 тыс. кв. м. Из них 25 тыс. кв. м (181 квартира) были представлены в классе “премиум”, 192 тыс. кв. м (2,292 тыс. квартир) — в классе “бизнес”.

По подсчетам Kiev Standard, объем нового предложения элитного жилья в 2020 году составит 4 тыс. квартир общей площадью 350 тыс. кв. м.

Как ожидается, положительное влияние на показатели спроса в 2020 году окажут иностранные инвесторы, которые ранее не изъявляли интерес к украинскому рынку недвижимости. “Отрицательные ставки по депозитам в западных банках заставят рассматривать новые варианты для инвестиций, в том числе и рынок первичной недвижимости Киева. В отличие от локального инвестора зарубежные рассматривают долгосрочные инвестиции”, — отмечается в отчете.

Согласно ему, в 2019 году на рынке стартовали продажи в 15 объектах, 13 из которых — новые проекты. Объем нового предложения составил 4,780 тыс. квартир на 367,9 тыс. кв. м.

“Несмотря на то, что в классе “бизнес” официальное лидерство по запросам клиентов все также у Печерского района, клиенты пересматривают локацию за счет нового предложения в других районах благодаря беспроигрышной концепции новых проектов. Так, свою долю отвоевывают Шевченковский и Голосеевский районы. В классе “премиум” спрос также сформирован в основном запросами на Печерском районе, но это больше в силу отсутствия предложения в других районах города”, — поясняется в обзоре.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.