Суд подтвердил ликвидацию ПАО “Электроприбор” с долгом перед госбанком на 3,4 млрд гривен

[11:10   12   нoября   2020   гoдa
]

Сeвeрный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Укрэксимбанка и оставил без изменений решение, которым был утвержден отчет ликвидатора и ликвидированы ПАО “Электроприбор” в связи с банкротством. Согласно судебным материалам, в процессе конкурсного были погашены кредиторские требования ПАО “Электроприбор” на 55,2 млн грн, сообщает Finbalance.

В своей апелляционной жалобе Укрэксимбанк просил отменить определение суда первой инстанции и передать дело на новое рассмотрение в стадию ликвидационной процедуры в другом составе суда. Свою позицию госбанк обосновывал тем, что ликвидатор оставил без рассмотрения вопроса о субсидиарной ответственности лиц, виновных в доведении до банкротства.

“Электроприбор” отмечал, что для выявления имущественных активов должника с целью удовлетворения требований кредиторов выполнил все необходимые действия и обязанности, возложенные на него Кодексом Украины из процедур банкротства.

Северный апелляционный хозсуд решил, что “одобрив отчет ликвидатора, банк, как член комитета кредиторов, выразил свою волю и подтвердил, что ликвидатором были соблюдены принцип несомненной полноты действий ликвидатора в ликвидационной процедуре”.

Коллегия судей также обратила внимание, что договор, заключенный между ПАО “Электроприбор” и ООО “Электроприбор” о продаже имущества банкрота, который фигурирует в уголовном деле №12017100100006811 от 08.06.2017, был заключен больше 3 лет назад, а следовательно ликвидатор не мог обратиться за защитой нарушенного права в пределах срока исковой давности.

16.04.2018 суд утвердил реестр требований кредиторов предприятия, включив в него в т.ч. требования Укрэксимбанка на 3,25 млрд грн. Также суд отдельно утвердил требования Укрэксимбанка, которые обеспечены залогом должника на сумму 155,5 млн грн.

Согласно судебным материалам, ПАО “Электроприбор” было поручителем и ипотекодателем по долгам ООО “КоронАгро” (признано банкротом в июле-2017) перед Укрэксимбанком. В ипотеку госбанка были переданы корпуса и нежилые помещения по адресу Киев, ул. Глыбочицкая, 17 залоговой стоимостью 155,5 млн грн.

По данным НКЦБФР, на конец 2017 владельцем 93,8% акций ПАО “Электроприбор” была компания “Арпанет Холдингс Лимитед”. В госреестре ее бенефициаром указанный Александр Унинец.

По данным госреестра, конечным бенефициаром ООО “КоронАгро” является Виктор Тополов (экс-нардеп и экс-министр угольной промышленности).

Раньше Arpanet Holdings Limited связывали с женой Тополова, называя компанию одним из миноритариев KDD Group. Как сообщалось, долговые обязательства KDD Group перед Укрэксимбанком достигали 168 млн долларов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.