Суд запретил Киевскому метрополитену выплачивать фиктивный долг Павлу Фуксу

[08:30   07   aвгустa   2019   гoдa
]

Пoдoльский рaйoнный суд Киева рядом своих постановлений от 17-25 июля по ходатайству Киевской местной прокуратуры №7 наложил арест на средства коммунального предприятия “Киевский метрополитен”, которые находятся на счетах в “Укрэксимбанке”, “Ощадбанке”, “Проминвестбанке”, “УкрСиббанке”, “Индустриалбанке”, “Айбокс Банке”. При этом суд подчеркнул, что запрещает “Киевскому метрополитену” перечислять средства с соответствующих счетов для ООО “Австро-Венгерская Лизинговая Компания” (ранее — ООО “Укррослизинг”), передает Finbalance.

Согласно материалам суда, в ходе расследования прокуратура и полиция пришли к выводу, что в 2017-2018 годах КП “Киевский метрополитен” необоснованно перечислило для ООО “Укррослизинг” 304,5 млн грн в качестве погашение вознаграждения, комиссии, штрафов и корректирующего коэффициента по лизинговому договору 2009 года (по которыму столичное метро получило 100 вагонов).

“При этом, сумма денежных средств, которые подлежат дальнейшему безосновательному взысканию с КП “Киевский метрополитен” в пользу ООО “Укррослизинг” на 15 июля составляет 629,33 млн грн”, — говорится в судебных материалах.

Напомним, в декабре 2018 года “Киевский метрополитен” перечислил для ООО “Укррослизинг” (ООО “Австро-Венгерская Лизинговая Компания”) 478 млн грн на основании мирового соглашения от 20 ноября 2018 года.

Согласно судебным материалам и текстом соответствующего мирового соглашения, на дату подписания сумма задолженности КП “Киевский метрополитен” перед ООО “Австро-Венгерская Лизинговая Компания” составила 1,65 млрд грн. При этом должник обязался погасить весь долг в последующие сроки: 656 млн грн — до 31 декабря 2018 года и 994 млн грн — до 31 декабря 2019 года.

Напомним, в 2009 году КП “Киевский метрополитен” подписал при одобрении киевской власти договор на поставку 100 вагонов метро с компанией-победителем тендера “Укррослизинг”.

Учредителем “Укррослизинг” была кипрская фирма, близкая к соратнику Виктора Януковича, бывшему народному депутату от “Партии регионов” Юрию Иванющенко. В 2010 году в составе бенефициаров появилась также фирма, подконтрольная российскому “Внешэкономбанку”.

Позже собственником “Укррослизинга” стал бизнесмен Павел Фукс, который выкупил компанию в конце 2017 — в начале 2018 года. Сам Фукс заявил, что позже в 2018 году продал компанию.  Согласно данным госреестра, в настоящее время конечным бенефициаром является гражданин Австрии Уве Кристиан Эшнер.

Согласно данным из открытых источников, Уве Эшнер является управляющим директором австрийской фирмы FIS Capital GmbH. По данным на ее сайте, FIS Capital cпециализируется на портфельных инвестициях, бизнес-консультировании, и создании “семейных офисов”, осуществляет посредничество при поиске инвесторов, а также защиту от вмешательства и несанкционированного доступа третьих сторон.

В 2016-2017 годах суды вынесли решения, согласно которым КП “Киевский метрополитен” было обязано погасить задолженность перед ООО “Укррослизинг” в размере 1,97 млрд грн по договору лизинга, согласно которому фирма в 2009 году передала метрополитену в пользование 40 главных и 60 промежуточных вагонов. Из них меньше половины — плата за сами вагоны метро, а более миллиарда гривен — коэффициент корректировки, возникший из-за изменения валютного курса.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.